Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерность действий руководства

Здравствуйте. Я работаю в больнице сестрой-хозяйкой. В мае месяце обнаружила пропажу больничного постельного белья. Руководство больницы, в лице главной мед.сестры и зам. главного врача приняло решение взыскать с меня ущерб в размере 40.000 рублей за пропавшее белью, как за новое. хотя белье было уже в эксплуатации 1.5 года. Белье пропало не со склада, а после выдачи его для работы в отделение. При обнаружении пропажи я предложила подать заявление в полицию по факту пропажи. Руководство мне запретило это делать, опасаясь скандала и проверок в больнице. Срок погашения ущерба мне поставили до 20 июля. Правомерно ли ихнее решение.? Я живу с ребенком, зарплата у меня 5.000 рублей. Имеет ли право руководство принять решение о таком наказании?

30 Июня 2013, 23:15, вопрос №113184 Нина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    -нет конечно — нарушение ваших прав должна быть ваша объяснительная по этому вопросу и наличие договора  о вашей материальной ответственности + акт ревизии в вашем присутствии  и заведующего отделением. у вас можно удержать ущерб без суда в сумме не выше оклада все что выше по суду. ни чего не платите пусть в суде докажут вашу вину что вряд ли удастся.

    30 Июня 2013, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Скажите, у Вас есть подтверждение того, что вещь была Вами выдана и после этого пропала?

    Ни в коем случае ничего не выплачивайте. За пречиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего месячного заработка.(ст. 241 ТК РФ).

    01 Июля 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats