Правомерность действий руководства

Здравствуйте. Я работаю в больнице сестрой-хозяйкой. В мае месяце обнаружила пропажу больничного постельного белья. Руководство больницы, в лице главной мед.сестры и зам. главного врача приняло решение взыскать с меня ущерб в размере 40.000 рублей за пропавшее белью, как за новое. хотя белье было уже в эксплуатации 1.5 года. Белье пропало не со склада, а после выдачи его для работы в отделение. При обнаружении пропажи я предложила подать заявление в полицию по факту пропажи. Руководство мне запретило это делать, опасаясь скандала и проверок в больнице. Срок погашения ущерба мне поставили до 20 июля. Правомерно ли ихнее решение.? Я живу с ребенком, зарплата у меня 5.000 рублей. Имеет ли право руководство принять решение о таком наказании?

, Нина Вакулова,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-нет конечно — нарушение ваших прав должна быть ваша объяснительная по этому вопросу и наличие договора  о вашей материальной ответственности + акт ревизии в вашем присутствии  и заведующего отделением. у вас можно удержать ущерб без суда в сумме не выше оклада все что выше по суду. ни чего не платите пусть в суде докажут вашу вину что вряд ли удастся.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Скажите, у Вас есть подтверждение того, что вещь была Вами выдана и после этого пропала?

Ни в коем случае ничего не выплачивайте. За пречиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего месячного заработка.(ст. 241 ТК РФ).