Как поставить печать о разводе в паспорт?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, друг в разводе 3 года, но штампа в паспорте нет. Разводили через суд, но на суде его не было. Заключение о расторжение брака у него нет, так же как и решения суда. И он сейчас проживает в другом городе. Что ему нужно сделать, чтобы поставить печать о разводе? В какой суд, в какой загс обращаться?

, Саша, г. Челябинск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Саша. Ему следует обратиться в тот суд, где состоялся развод, написать заявление о получении копии решения о расторжении брака. Поскольку еще не прошло 5-ти лет с момента расторжения брака решение еще храниться в архиве суда. с этим решением ему необходимо обратиться тот загс, где происходила роспись и ему поставят штамп о расторжении брака. Свидетельства о регистрации брака при этом ему не требуется.

Саша
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое) А скажите пожалуйста, он сейчас в другом городе, обязательно ехать туда, где состоялся суд, нельзя ли по месту жительства обратится в суд и запросить копию решения, и также поступить с загсом?

Нет, нельзя, только в суд, где было принято решение, но он моет направить заявление на выдачу решения по почте.