Как будет проводиться экспертиза затопления квартиры, уже после ремонта?

Добрый день! Ситуация следующая: нас затопил сосед сверху, оплачивать ущерб он не захотел. Мы провели оценку ущерба в его присутствии, он в акте ущерба указал, что не виноват и с актом не согласен. Сейчас мы судимся. Суд назначил экспертизу установления причины залития и оценки ущерба от залития, но мы уже ремонт сделали, второй раз чеки не сохраняли, так как нам первая экспертиза сказала, что уже можно делать ремонт. Как экспертиза будет оценивать ущерб? По первым чекам? Есть фото и видео причинённого ущерба.

, Юлия, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Как экспертиза будет оценивать ущерб? По первым чекам?
Юлия

Уважаемая Юлия,

нет. экспертиза напишет о невозможности дачи заключения в связи с не предоставлением материала для исследования.

а дальше, скорее всего, суд применит ст.79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Юлия
Клиент, г. Москва

Но по первой оценке у нас тоже не все чеки были и экспертиза оценивала по средней рыночной цене.

Юлия

дело не в чеках. Проблема в том, сможет ли новая экспертиза установить что было повреждено первоначально. Если ответчик оспаривает именно состав поврежденного, то сделать это будет непросто. А с подсчетом цены ремонта проблем как раз меньше всего. Оценку можно сделать и по рыночным ценам. Для оценщика это-то как раз и не проблема.