Как будет проводиться экспертиза затопления квартиры, уже после ремонта?
Добрый день! Ситуация следующая: нас затопил сосед сверху, оплачивать ущерб он не захотел. Мы провели оценку ущерба в его присутствии, он в акте ущерба указал, что не виноват и с актом не согласен. Сейчас мы судимся. Суд назначил экспертизу установления причины залития и оценки ущерба от залития, но мы уже ремонт сделали, второй раз чеки не сохраняли, так как нам первая экспертиза сказала, что уже можно делать ремонт. Как экспертиза будет оценивать ущерб? По первым чекам? Есть фото и видео причинённого ущерба.
, Юлия, г. Москва
Но по первой оценке у нас тоже не все чеки были и экспертиза оценивала по средней рыночной цене.
дело не в чеках. Проблема в том, сможет ли новая экспертиза установить что было повреждено первоначально. Если ответчик оспаривает именно состав поврежденного, то сделать это будет непросто. А с подсчетом цены ремонта проблем как раз меньше всего. Оценку можно сделать и по рыночным ценам. Для оценщика это-то как раз и не проблема.