Лестничная площадка

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме, на лестничной площадке находится 7 квартир: моя посередине, в левом и правом блоках по три квартиры. оба(!!) блока отделены дверьми, одна из них находится очень плотно к моей двери, постоянно,открывая ту дверь, соседи ударяют об мою.если не придерживают. Более того, они оборудовали свой блок встроенными шкафами - самовольно заняли общую площадь под свои нужды. куда я могу обратиться с тем, чтобы эту дверь убрали,ведь они же нарушают,я права?! Более того,мы занимаем последний (9) этаж

, Александра Ибраева, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Александра.

Скорее всего, обустройство указанных стен (перегородок) незаконно. Территория лестничной площадки относится к местам общего пользования и сооружение стен и перегородок здесь просто запрещено.

В нашей прекрасной стране, и даже в нашем замечательном городе, на подобные нарушения принято «смотреть сквозь пальцы». Однако если начать всерьез и интенсивно жаловаться, то стены заставят снести.

Самый короткий путь  - обратиться сразу в суд.

При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга.