Платить ли налог за разницу в сумме после продажи купленного автомобиля?

Здравствуйте! если я купила авто за 50 тыс ,а продала за 70 тыс ,во владение авто было мение 3 лет Буду ли я платить налог за разницу в сумме?

, оксана, г. Ростов-на-Дону
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Оксана, здравствуйте!

Нет, платить налог Вам не придется, поскольку согласно положениям ст. 220 НК РФ Вы имеете право уменьшить полученный от продажи доход на сумму налогового вычета, не превышающего 250 тыс. руб., Ваш же доход значительно меньше указанной суммы, следовательно, налогооблагаемой базы не возникнет.

По имуществу, приобретенному до 2016 года:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вам необходимо будет только подать в налоговый орган декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи автомобиля.