Налоги при сделке купли-продажи между супругами

С мужем заключен брачный договор о раздельном владении недвижимым имуществом. Им была приобретена квартира как личная собственность, потом продана мне по договору купли-продажи. Сделка реальная. Заплатила мужу переводом денег насчет. В моей собственности квартира была менее трех лет. Сейчас продала за меньшую стоимость. Собираюсь сдать в налоговую декларацию и получить вычет на расходы по приобретению квартиры (на сумму, заплаченную мужу,). Есть банковские выписки. Могут ли возникнуть сложности?

, Виктория, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если Вы купили квартиру у мужа, то налоговый вычет не предоставляется при покупке квартиры у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.).

Согласно ст. 105.1 НК РФ:

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

С Уважением, Надежда.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Виктория, здравствуйте!

Собираюсь сдать в налоговую декларацию и получить вычет на расходы по приобретению квартиры (на сумму, заплаченную мужу,). Есть банковские выписки. Могут ли возникнуть сложности?
Виктория

К сожалению, могут, поскольку налоговым законодательством не предусмотрено право на получение налогового вычета в том случае, если имущество приобретается у близких родственников.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (в ред., действовавшей в период приобретения Вами квартиры)
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ)
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Ст. 105.1 НК РФ в качестве взаимозависимых лиц указывает: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (подп. 11 п. 2 ст. 105.1).