Может ли суд не откладывать рассмотрение ходатайства об УДО в связи с отсутствием ответа потерпевшего?

может ли суд не откладывать рассмотрение ходатайства об удо в связи с отсутствием ответа потерпевшего

, Юлия, г. Красноярск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с ч. 2.1 ст. 399 УПК РФ при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении в судебном заседании вправе участвовать потерпевшие, которые должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос о форме участия потерпевшего, его законного представителя, представителя в судебном заседании решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя, представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Однако неявка потерпевшего, его законного представителя, представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, не является препятствием для проведения судебного заседания.