Как вернуть вклад, если введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов?

Приказом Банка России в отношении кредитной организации Внешнеэкономический промышленный банк (Общество с ограниченной ответственностью) ООО «Внешпромбанк» (г. Москва) с 22 декабря 2015 года введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на три месяца.

Как мне вернуть деньги по вкладу? Через три месяца могут снять мораторий или банк обьявят банкротом? Следует ли забирать 700000 рублей по страховому случаю, если подавать в арбираж исковое заявление?

, Ольга, г. Хабаровск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.

В таких случаях обычно после маратория отзывают лицензию и банкротят банк. В вашем случае беспокоиться не очем, если банк продолжит деятельность, просто снимите деньги, если обанкротят выплатит АСВ.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте! Большое спасибо! Только вклпд у меня в евро и сумма значительно превышает страховые 700 тыс. рублей. Значит всю сумму я уже не верну?

Сейчас страховка 1 400 000 рублей, то что в евро не имеет значения, в рамках указанной суммы получите. А остаток, если будет, поставят в первую очередь, т.е. с большой долей вероятности тоже вернут, просто позже.

Но это в плохом случае, вдруг все наладится (может кто купит банк).