Нарушены мои права на труд, в результате действий ИФНС

Я работаю по трудовому договору у ИП бухгалтером. ИФНС исключило ИП из ЕГРИП ( на основании окончания срока ВНЖ ). В результате , я осталась без работы и законного работодателя, который за мой труд выплачивал заработную плату, начислял страховые взносы, исчислялся трудовой стаж.... Так как ИП сейчас в статусе вне закона, фактически я остаюсь без работы, заработной платы и страховых гарантий.

Считаю, что нарушены мои права на труд , в результате действий ИФНС по факту исключения ИП из ЕГРИП. Могу ли я подать в суд на ИФНС по факту нарушения моих прав и требовать восстановить ИП в ЕГРИП? На кого подавать в суд : на ИФНС, руководителя , который принял решение? ( справочно : ИП в суд сам за себя будет подавать отдельно). Была ли подобная практика?

, Светлана, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно п. 6 ст. 22.3 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется
на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.
Эти сведения ФМС должна представить в распоряжение налоговой инспекции в течение 5 дней.
Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092
«О порядке представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
8. Представление в регистрирующий орган информации об аннулировании документа, подтверждающего право физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании указанного документа.

Когда конкретно ФНС приняло решение о прекращении регистрации ИП?
6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в
связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица
временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием
срока действия указанного документа осуществляется на основании
поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством
Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного
документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.

Светлана
Клиент, г. Москва

Александр, здравствуйте! Примечание - ВНЖ продлен на 5 лет до срока окончания ВНЖ как положено....

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сейчас прежде всего ИП должно обратиться в суд. И если действия налоговой судом будут признаны незаконными и будет восстановлено ИП, тогда и имеет смысл подавать сотруднику, то есть Вам, в суд. Уже на основании решения первого, что действия ИФНС были незаконны. Иначе, получится, что Вы будете просить суд о какой-либо компенсации с ИФНС, хотя действия ИФНС еще не признанны незаконными. А суд не будет в этом разбираться, потому что исковые требования у Вас будут не о том.

Могу ли я подать в суд на ИФНС по факту нарушения моих прав
Светлана

Иск у Вас будет об этом, а

требовать восстановить ИП в ЕГРИП?
Светлана

эти требования должен заявлять непосредственно ИП, если докажет действия ФНС незаконными, но никак ни работник у данного ИП.

На кого подавать в суд: на ИФНС, руководителя, который принял решение?
Светлана

Ответчиком будет — ИФНС.

есть у меня шансы на восстановление ИП?
Светлана

ВЫ не можете обжаловать действия ИФНС по этому поводу. Об этом может заявлять только сам ИП.

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

получается, мне сидеть и ждать пока закончиться суд по ИП??? Если суд откажет в восстановлении ИП , я подаю в суд на ИФНС на возмещение морального и материального вреда?

но мне нужна работа....

официальный работодатель, а стране добросовестный налогоплательщик