8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я использовать известного персонажа в качестве пародии?

Здравствуйте! Я делаю карточную игру и на одной из карт хочу использовать нарисованное изображение руки - фирменного приветствия известного персонажа Спока из Звездного Пути (Star Trek). А также написать шутку с упоминанием его имени на карточке. Могу ли я это сделать на законных основаниях? Возможно ли вообще рисовать самого персонажа Спока на картах, но в карикатурном стиле?

Есть такой пример: мульт-сериал Робоцып использует имена и вылепленные из пластилина фигурки известных персонажей, таких как Бэтмен, Флэш, Трансформеры и так далее, их очень много. Они перед каждой серией пишут, что любые совпадения являются пародией. Если я нарисую персонажа Спока в своей игре и также воспользуюсь фразой, что это пародия, то не будет ли это нарушать авторские права?

Показать полностью
  • Spock
    .jpg
, Константин, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Формально — персонаж является самостоятельной частью произведения, поэтому его использование может осуществляться только с согласия правообладателя.

Но с учётом того, что:

А также написать шутку с упоминанием его имени на карточке. Могу ли я это сделать на законных основаниях? Возможно ли вообще рисовать самого персонажа Спока на картах, но в карикатурном стиле?
Константин

тут следует руководствоваться п. 4 ст. 1274 ГК РФ — создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Однако следует учитывать, что это должен быть именно жанр пародии или карикатуры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, пришел сегодня в кофейню, пока делали кофе, спросил у баристы, какие зерна используют, она мне ответила, что работодатель запретил говорить
Здравствуйте, пришел сегодня в кофейню, пока делали кофе, спросил у баристы, какие зерна используют, она мне ответила, что работодатель запретил говорить. Мой вопрос, законно ли это?
, вопрос №4090383, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Использовала рабочий интернет в личных целях
Использовала рабочий интернет в личных целях. Нужно написать объяснительную
, вопрос №4088841, Алла, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Дата обновления страницы 26.09.2016