Могу я использовать известного персонажа в качестве пародии?

Здравствуйте! Я делаю карточную игру и на одной из карт хочу использовать нарисованное изображение руки - фирменного приветствия известного персонажа Спока из Звездного Пути (Star Trek). А также написать шутку с упоминанием его имени на карточке. Могу ли я это сделать на законных основаниях? Возможно ли вообще рисовать самого персонажа Спока на картах, но в карикатурном стиле?

Есть такой пример: мульт-сериал Робоцып использует имена и вылепленные из пластилина фигурки известных персонажей, таких как Бэтмен, Флэш, Трансформеры и так далее, их очень много. Они перед каждой серией пишут, что любые совпадения являются пародией. Если я нарисую персонажа Спока в своей игре и также воспользуюсь фразой, что это пародия, то не будет ли это нарушать авторские права?

  • Spock
    .jpg
, Константин, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Формально — персонаж является самостоятельной частью произведения, поэтому его использование может осуществляться только с согласия правообладателя.

Но с учётом того, что:

А также написать шутку с упоминанием его имени на карточке. Могу ли я это сделать на законных основаниях? Возможно ли вообще рисовать самого персонажа Спока на картах, но в карикатурном стиле?
Константин

тут следует руководствоваться п. 4 ст. 1274 ГК РФ — создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Однако следует учитывать, что это должен быть именно жанр пародии или карикатуры.