8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях юридическое лицо (нерезидент) может открыть счет в российском банке?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, если юр. лицо нерезидент хочет открыть счет в РФ банке! Нужно ли вставать на налоговый учет в РФ?

, Анна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Счета для нерезидентов – юрлиц
Чтобы нерезиденту открыть счета типа «И», «Н», «К» и «Т» нужно представить в уполномоченный банк пакет документов:
Учредительная документация по основной деятельности головного предприятия;
Документация о регистрации в стране открытия предприятия;
Документация о постановке на учет в государственных органах РФ: ФСС, ПФР, ИФНС и другие согласно с требованиями законодательства;
Доверенность и иная документация, которая подтверждает права представителей нерезидента;
Приказы от уполномоченных представителей от компании – нерезидента;
Нотариально заверенная карта с образцами подписей представителей компании.
Чтобы осуществлять основную деятельность в РФ нерезидентам – юрлицам открываются рублевые счета типа «Т», с которых выполняются безналичные операции по оплате налогов, коммунальных счетов, материалов и комплектующих и прочих расходов, которые связаны с работой филиала (представительства». В иных типах счетов есть ограничения по использованию и расходованию средств.
К примеру, счета «И» предназначаются для выполнения операций с приватизированными предприятиями или приобретения их акций и долей, приватизированных чеков, оплаты уполномоченному банку за ведение счета. На такие счета невозможно зачисление кредитных средств. На денежные средства на счете нельзя закупать государственные облигации, акции и банковские сертификаты.
Все оформленные в уполномоченных банках рублевые счета нерезиденты должны вести согласно российскому законодательству. Для проведения кассовых операций действуют такие же требования, что и для юрлиц – резидентов РФ.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Анна, здравствуйте,

Да, нужно.

Статья 83 НК РФ Учет организаций и физических лиц

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом

Особенности учета иностранных организаций и иностранных граждан устанавливаются Минфином России.

Особенности учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утверждены Приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н.
В соответствии с п. 16 иностранная организация подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту постановки на учет банка (филиала банка), в котором ей открывается счет в рублях или в иностранной валюте.

Постановка на учет в налоговом органе иностранной организации по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, осуществляется на основании следующих документов:
1) заявления о постановке на учет по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов <*>;
2) справки налогового органа страны происхождения иностранной организации о ее регистрации в качестве налогоплательщика в этой стране с указанием кода налогоплательщика (или аналога кода налогоплательщика);
3) учредительных документов иностранной организации;
4) выписки из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иного равного по юридической силе документа, подтверждающего юридический статус учредителя — иностранного лица — для иностранной организации, не являющейся иностранной некоммерческой неправительственной организацией или международной организацией.

Будут вопросы, обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Гражданское право
Если да, то при каком условии?
Сазоновым О.П. обратился к мировому судье в порядке приказного производства заявлено требование о взыскании убытков, адресованное нескольким лицам, являющимся солидарными должниками. Может ли быть вынесен мировым судьей судебный приказ? Если да, то при каком условии? Изменится ли Ваше решением, если в одном заявлении, поданном взыскателем, указано несколько требований к нескольким должникам о взыскании суммы убытков в определенной части с каждого должника?
, вопрос №4083590, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте Вопрос такой без какого либо уведомления на карте
Здравствуйте. Вопрос такой, без какого либо уведомления на карте стал минус, далее нахожу взыскание "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" в приложении банка, никаких уведомлений до этого не было, долги давно все закрыл, что делать в таком случае ?
, вопрос №4082815, Дмитрий, г. Сыктывкар
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Как вы думаете можно ли с помощью полномочий в этой доверенности открыть банковский счет
Здравствуйте. Как вы думаете можно ли с помощью полномочий в этой доверенности открыть банковский счет. Я понимаю что можно открыть онлайн при наличии российского телефонного номера.
, вопрос №4081947, Danil, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2016