568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Покупка жд билета

Здравствуйте.Мне 16 лет, я гражданин РФ имею внутренний паспорт. Могу ли я купить ж/д билет допустим из Красноярска в Челябинск,и самостоятельно съездить в гости, допустим к бабушке, не пересекая границы РФ. (Т.е. передвижение только по территории РФ).

07 Июля 2012, 20:27, вопрос №11314
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

До 18 лет перемещение без согласия родителей может вызвать у представителей власти в других регионах ненужные Вам вопросы, исходя из положений ст. 26 Гражданского Кодекса РФ. Хотя по сути прямого запрета на это нет, но Вам же не захочется толковать нормы права с представителями закона, у которых будет иное мнение на эти нормы и, к тому же, может страдать образование.

07 Июля 2012, 21:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Данил,

Российскими законами не предусмотрены запреты для самостоятельного передвижения внутри страны несовершеннолетних (а ты относишься по закону РФ в этой категории до 18 лет) граждан РФ

Нотариально заверенное согласие родителей требуется только при выезде из РФ за границу.

Так что ты можешь самостоятельно, с паспортом, передвигаться по России, и никто не вправе тебе препятствовать.

08 Июля 2012, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут