Налоговый вычет с оплаты за учебу неработающего студента могут ли получить не родители и не опекуны?

моя племянница учится на очно-заочной форме, получает высшее образование платно, почти все деньги за учебу вношу я - тетя, у родителей нет возможности оплачивать.

как возможно получить налоговый вычет - я работаю официально, плачу ндфл, можно ли заключить договор на меня? сама племянница работает неофициально. без договора. поэтому ей не вернуть вычет

, Наталья, г. Вологда
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

К сожалению, получить вычет за обучение своей племянницы Вы не можете. Получить вычет при наличии определенных условий возможно за собственное обучение либо за обучение своих детей, братьев, сестер (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ)