Нужно ли студенту, с 3 группой инвалидности, предоставлять справку из социальной защиты, для оформления социальной стипендии?

Здравствуйте! Я как зам.директора назначаю на социальную стипендию. И уже в который раз возникают разногласия с бухгалтерией, профсоюзной организацией (их мнения в разногласии: профком говорит о необходимости назначения, бухгалтерия - отказывается) по поводу назначения на социальную стипендию студента, которому присвоена 3 группа инвалидности, причина - инвалид с детства. Я изучила ваши ответы со ссылкой на ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ . Но наши юристы ссылаются на ФЗ от июля 2015г. (извините - не могу сообщить номер), где говорится, что инвалиды 3 группы после достижения 18 летнего возраста могут быть назначены на социальную стипендию только при предоставлении справки из соц.защиты (т.е. подтверждающей статус малоимущего). Основание (я и сама изучила по материалам разным): инвалид с детства - это причина инвалидности, как и любая другая (в результате заболевания, травмы, ...) и не относится к категории (в отлич. от категории "ребенок-инвалид", который назначается в обязательном порядке (до 18 лет). Помогите пожалуйста. Я понимаю, что каждый по своему прав, но как поступать нам, назначающим, если столько нюансов в этом вопросе.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Причина инвалидности с формулировкой «инвалид с

детства» определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие
заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения
18 лет (Постановление Минтруда РФ от 15 апреля 2003 г. N 17 «Об
утверждении разъяснения „Об определении федеральными государственными
учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности“)

В ч. 5 ст. 36 Федерального закона от 29 декабря
2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ право
на получение государственной социальной стипендии относятся, в том числе
дети-инвалиды, инвалидами с детства, и т.д.

Порядок назначения государственной академической
стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам,
государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам,
обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, устанавливается
соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и
органами местного самоуправления.

Постановления Правительства Свердловской области от
27.02.2014 N 122-ПП „Об утверждении Порядка назначения государственной
академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,
обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований областного
бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам,
ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных
ассигнований областного бюджета“

Согласно данном документу обеспечиваются: государственной социальной
стипендии студентам, обучающимся по образовательным программам: среднего
профессионального образования (программы подготовки квалифицированных рабочих,
служащих, программы подготовки специалистов среднего звена) — в размере 1035 рублей
в месяц; высшего образования (программы бакалавриата, программы
специалитета, программы магистратуры) — в размере 2010 рублей в месяц;

Государственная социальная стипендия
назначается студентам, относящимся к категориям, определенным подпунктом 5 статьи 36
Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ „Об образовании в
Российской Федерации“.
Государственная социальная стипендия
назначается студенту с даты представления документа, подтверждающего
соответствие одной из категорий граждан, определенных подпунктом 5 статьи 36
Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ „Об образовании в
Российской Федерации“, (Государственная
социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и
детьми, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, и
т.д., либо имеющим право на получение государственной социальной помощи)

Таким образом, справку из органов социальной защиты
требуется тогда, когда нужно подтвердить право на получение государственной социальной помощи для
некоторых категорий граждан. Право на
получение государственной социальной
стипендии для детей-инвалидов (инвалидов
с детства), предоставляется при наличии документов подтверждающих данную инвалидность.
Какой либо дополнительной справки от социальной защиты для данной категории лиц, в т.ч. и после 18 лет, не требуется, и Постановлением
Правительства Свердловской области от 27.02.2014 N 122-ПП не предусмотрено.