Отдавать ли предоплату за продажу дома, если покупатель отказывается от сделки?

Здравствуйте, выставили на продажу дом,покупатель перечислил задаток на карту сбербанка,но без документов подтверждающих.теперь отказывается покупать и требует вернуть задаток.что делать

, Наталья, г. Таганрог
Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Если между Вами заключен договор задатка (или данный пункт включен например в предварительный договор купли-продажи), то Вы вправе не возвращать деньги. Если же деньги получены Вами без правовых оснований или сделок, то такая сумма подпадает под категорию неосновательное обогащение и ее надлежит вернуть.

Наталья
Клиент, г. Таганрог

А время потраченное на оформление дома и земли..они просто перечислили без документов купли-продажи и расписок..

Увы. Деньги придется вернуть я полагаю. Собственно, чтобы не быть голословным

ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными
правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),