Какие штрафы мне грозят за закрытие ИП?

Здравствуйте. Открыла ИП 15июля 2015. Деятельность не вела. 8 декабря 2015 г закрылась.Сегодня забрала акт сверки с нулевой отчётностью. Нив пфр ,ни в фсс ни разу не ездила...Сегодня узнала,что мне грозят огромные штрафы! Подскажите,какие именно! Спасибо!

, МАРИЯ, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! На какой системе налогообложения вы открывали ИП? И где вы получили "акт сверки с нулевой отчётностью"? Вы сдавали отчетность?

МАРИЯ
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! на УСН. Акт получала в районной налоговой по месту прописки. Заказала его ещё 8 декабря, а забрала только сегодня...

Акт получала в районной налоговой по месту прописки
МАРИЯ

Хотелось бы увидеть акт)

на УСН
МАРИЯ

Пока у вас еще нет никакой просрочки по сдаче отчетности, так как декларация по УСН за 2015 год сдается в налоговую до 30.04.2016 г. У вас есть еще почти 3 месяца, чтобы сдать отчетность вовремя и не получить штраф в размере 1000 руб.

Нив пфр, ни в фсс ни разу не ездила…
МАРИЯ

Если вы не регистрировались, как работодатель, то в ФСС и ПФР вам не нужно было ездить. При регистрации ИП ПФР высылает вам по почте письмо о присвоении регистрационного номера, по которому вы должны уплачивать фиксированные взносы. Эти взносы уплачиваются ежегодно до 31 декабря даже при отсутствии деятельности. Так как у вас дата регистрации 15.07.2015 г., то вам нужно уплатить в ПФР 8604,99 руб. и в ФФОМС 1687,90 руб. за 2015 год. За просрочку уплаты вам будут начислены пени. На 05.02.2016 г. сумма пени составляет 136 руб. Итого на сегодняшний день вы должны 10429 руб.