Как отозвать расписку о получении задатка, если покупатель машины не вносит полной оплаты?

Здравствуйте! Написала расписку о взятии задатка в сумме 50000,за продажу моего авто. В расписке указанны мои данные и данные авто,данных покупателя нет. Теперь покупатель тянет время и говорит,что выкупать авто пока денег нет, и расписку отдавать не хочет. Как мне поступить?! Расписка не завершённая, может ли он пойти в суд и взыскать вдвойне если я продам авто?!

, Ольга, г. Уссурийск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Если Вы письменно договор предварительной купли-продажи не заключали, и не указывали в нем условия возвращения задатка в двойном размере в случаи нарушения договора (продажи Вами авто другим лицам), то взыскать с Вас задаток в двойном размере покупатель не сможет.

Ольга
Клиент, г. Уссурийск

спасибо большое,вы меня успокоили

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Написала расписку о взятии задатка в сумме 50000, за продажу моего авто. В расписке указанны мои данные и данные авто, данных покупателя нет.
Ольга

Если данные покупателя отсутствуют, тогда расписка является не действительной

Расписка не завершённая, может ли он пойти в суд и взыскать вдвойне если я продам авто?!
Ольга

Расписка составляется в свободной письменной форме и может не заверяться нотариально.

Для справки: задаток должен оформляться договором задатка, только в этом случае задаток будет считаться задатком. Если задаток не оформлялся договором задатка, тогда данное является авансом, аванс должен быть возвращен. Но так как нет о покупателе данных в составленной расписке, покупатель не сможет доказать факт передачи вам денег.

Ольга
Клиент, г. Уссурийск

спасибо прибальшущее! вы очень мне помогли, я так распереживалась,думаю что это мошенники