Как перенести судебное заседание в другой город?

Предстоит суд по поводу развода. Инициатором является муж. Я фактически проживаю в Нижнем Новгороде, нахожусь в декрете, ребенку еще нет года. Мой фактический адрес супруг знает. Однако, судебное заседание будет проходить в области, там где я прописана. У меня там живут родители. Я бываю там 1 раз в год! это за 250 км от того города,где я фактически проживаю. Мне это крайне не удобно!

тем более, что и сам супруг проживает рядом с нами. Видимо просто решил таким образом мне "насолить"..Могу ли я просить, чтобы суд перенесли по моему фактическому адресу проживания??? если написать заявление, то за сколько дней до даты начала заседания его оформляют?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Вы можете подать в суд заявление о направлении искового заявления для рассмотрения по месту Вашего постоянного жительства. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту фактического жительства ответчика, а не по месту регистрации. Заявление можно направить в суд факсом с последующим досылом почтой, только предварительно созвонитесь с судом.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ничего не переносить. Просто направьте копию свидетельства о рождении ребенка (если он от мужа, конечно).

Согласно ст. 17 СК РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.