Где ставить подписи на договоре

Я готовлю договор об оказании услуг. Он на 7-ми листах. Как грамотно его подписывать. Заказчику на каждом листе и в реквизитах сторон? Или просто в реквизитах сторон ?

В Сбербанке, договор проят подписывать, на каждом листе

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В Сбербанке, договор проят подписывать, на каждом листе
Ирина

Добрый день. Поскольку это требование Сбербанка — то стоит его удовлетворить. Хотя подписание каждого листа договора для целей его легитимности не является обязательным, достаточно того, чтобы подпись стояла под все договором.

Данное требование Сбербанка объяснимо опасением подмены листов в договоре.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Договор можно сшить, указав сколько в нем листов на обороте, в этом случае — только где реквизиты. Можно и на каждой странице, это делается для того, чтобы не было возможности заменить листы.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

рекомендую подписать каждую страницу многостраничного договора, т.к. это сведет к минимуму риск подмены какого-либо листа в договоре. кроме того, можете его прошить и сшивку также скрепить подписями.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как грамотно его подписывать.
Ирина

Какие-либо требования законодательно не установлены.Порядок подписания договора может быть установлен в самом договоре, тогда это обязаны выполнять обе стороны.

А если порядок подписания установлен внутренними правилами одной из сторон, другая сторона, юридически не обязана придерживаться этих правил. Но это не ведет к конструктивному результату, поэтому лучше подписать так как просят.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Ирина, так же имеет значение прошит договор или нет

Если да, обычно сбербанк прошивает, то можете подписать в конце договора. Но т.к. банк просит подписать на каждой странице, то можете подписать каждую страницу, что для Вас лучше, чтоб избежать каких-либо недоразумений в будущем.

Жулаю удачи

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я готовлю договор об оказании услуг. Он на 7-ми листах. Как грамотно его подписывать. Заказчику на каждом листе и в реквизитах сторон? Или просто в реквизитах сторон? В Сбербанке, договор проят подписывать, на каждом листе
Ирина

По закону достаточно и одной подписи, каждый лист подписывают для того, чтобы в них не были произвольно после заключения договора внесены иные сведения помимо воли сторон. По этому подписывать на всех листах не имеет негативные последствия для вас, главное до подписания изучить все условоия, плюсы и минусы.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина! для стандартного договора об оказании услуг достаточно одной подписи в конце договора (и он будет считаться заключенным). Так как банк требует расписаться на каждом листе, а договор всего на 7 листах думаю это не займет много времени. В разных организациях свои причуды и загону на этот счет. Да можно и отказаться от такого требования банка, если договор один и не содержит дополнительных приложений, можно его сшить проставить печать и роспись в конце.

В соответствии с правилами делопроизводства (Государственный стандарт РФ
Унифицированная система организационно-распорядительной документации,
Требования к оформлению документов ГОСТ Р 6.30-2003 (принят и введен в
действие постановлением Госстандарта РФ от 03 марта 2003 г. N 65-ст) в
состав «Подпись» входят: наименование должности лица, подписавшего
документ (полное, если документ оформлен не на бланке документа, и
сокращенное — на документе, оформленном на бланке); личная подпись;
расшифровка подписи (инициалы, фамилия).

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. На самом деле в договоре ставят как правило одну подпись на последнем листе вместе с реквизитами. Это деловой обычай. Однако банки на всех своих договорах, подписи ставят на всех листах и страницах, так как они привыкли это делать и по другому просто начнут требовать подписать все листы. Вы наверное видели их кредитные договоры, вот там подписи ставят на всех листах, это просто их профессиональная привычка и в этом нет ничего противоправного. Подписи можно ставить и одну в конце договора, а можно и на каждой странице. Подписание каждой страницы тоже имеет свои плюсы, тут контрагент не может подменить листы договора.