Могут ли мне не выдать аттестат, если я не хочу участвовать на вечере встречи выпускников?

Ситуация такая: я ученик 11 класса, на носу вечер встречи выпускников и, как говорят все наши учителя, проводить этот вечер просто ОБЯЗАНЫ ученики 11 класса. У меня нет желания участвовать в этом и приходить туда. И сегодня завуч пригласил меня поговорить, спрашивает мол почему я не хочу учавствовать? отвечаю что у меня просто нет желания, на что она мне говорит: хотеть будешь дома а это НАДО сделать? ну слово за словом разговор дошел до того что она говорит: сегодня ты нам говоришь что не хочешь, а когда придет время выдачи аттестатов Т.И.(директор) тебе тоже скажет "не хочу тебе его отдавать", на что я ей говорю что она не имеет право не выдать мне аттестат, потому что я ничего противозаконного не совершил...

Так вот у меня вопрос, может ли она не выдать мне аттестат по окончании школы, или хотябы снизить мне поведение в четверти(этим она тоже грозилась) ??

, Геннадий, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Геннадий, аттестат выдается по результатам государственной итоговой аттестации. Не выдавать аттестат, если Вы успешно ее прошли Вам не вправе.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34, п. 4) обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Таким образом, посещать данное мероприятие это Ваше право, но не обязанность.

Удачи Вам!