На какие работы в доме используют деньги со счета резервный фонд?

на какие работы в доме используют деньги со счета резервный фонд. в квитанции для оплаты жкх включена строка резервный фонд

Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что в соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ, у Вас имеется обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Ст.154 Жилищного кодекса РФ определен весь перечень (а также структура) жилищно-коммунальных услуг, ни какой платы в резервный фонд там нет.

Четкое понятие резервного фонда в законодательстве отсутствует. Однако из существующих норм и действующей практики можно сделать вывод, что резервный
фонд предназначен для покрытия убытков и иных непредвиденных расходов. Средства данного фонда используются при наступлении форс-мажорных обстоятельств, которые неизбежны в деятельности ТСЖ.

п. 3 ст. 151 ЖК РФ, согласно которому порядок образования специальных фондов определяется общим собранием членов ТСЖ.

Принятие решения о создании резервного фонда относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ (пп. 5 п. 2 ст. 145, п. 3 ст. 151 ЖК РФ). Решение общего собрания членов ТСЖ о создании резервного фонда оформляется протоколом.

Примерный перечень непредвиденных расходов, которые могут быть перечислены в положении о резервном фонде:
— своевременная оплата услуг (работ) внешних поставщиков, недофинансированная собственниками помещений в доме;
— устранение аварий;

— неотложный ремонт, не предусмотренный
сметой;
— штрафы;
— судебные издержки;
— иные непредвиденные расходы.

Советую письменно обратиться в ваше ТСЖ о разъяснении строки в квитанции — резервный фонд.