8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариальное разрешение родителей на вывоз третьим лицом из России за границу ребенка?

Добрый день. Нужно ли нотариальное разрешение родителей на вывоз третьим лицом из России за границу ребенка-гражданина Украины? Если да, то действительно ли на территории РФ разрешение, заверенное украинским нотариусом на украинском языке? Спасибо

Уточнение от клиента

обратите, пожалуйста, внимание.

я спрашивала - "действительно ли на территории РФ разрешение, заверенное украинским нотариусом на украинском языке?"

спасибо

, Ирина, г. Краснодар
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Ирина. Несовершеннолетним детям — гражданам Украины младше 16 лет – проезд через границу разрешается только в сопровождении родителей (попечителей, опекунов или сопровождающих лиц). При пересечении границы без родителей сопровождающее лицо должно иметь на руках оригинал разрешения от обоих родителей (попечителей, опекунов), нотариально заверенный.Я думаю, что на русском языке разрешение также будет правомерно. Следование ребёнка с одним из родителей допускается при наличии у сопровождающего родителя оригинала разрешения от другого родителя с согласием на выезд ребёнка за границу, заверенного нотариально.

0
0
0
0

Действительно, при наличии перевода.Если разрешение оформлено нотариусом Украины — перевод должен быть сделан на территории РФ. Верность перевода (или подлинность подписи переводчика) должна быть засвидетельствована нотариально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Нужно ли декларировать при вылете из России в Азербайджан антидепрессант - действующее вещество эсциталопрам
Нужно ли декларировать при вылете из России в Азербайджан антидепрессант - действующее вещество эсциталопрам
, вопрос №4090329, Ирина, г. Москва
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним?
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним ???
, вопрос №4089356, наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2016