Нужно ли нотариальное разрешение родителей на вывоз третьим лицом из России за границу ребенка?

Добрый день. Нужно ли нотариальное разрешение родителей на вывоз третьим лицом из России за границу ребенка-гражданина Украины? Если да, то действительно ли на территории РФ разрешение, заверенное украинским нотариусом на украинском языке? Спасибо

Уточнение от клиента

обратите, пожалуйста, внимание.

я спрашивала - "действительно ли на территории РФ разрешение, заверенное украинским нотариусом на украинском языке?"

спасибо

, Ирина, г. Краснодар
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Ирина. Несовершеннолетним детям — гражданам Украины младше 16 лет – проезд через границу разрешается только в сопровождении родителей (попечителей, опекунов или сопровождающих лиц). При пересечении границы без родителей сопровождающее лицо должно иметь на руках оригинал разрешения от обоих родителей (попечителей, опекунов), нотариально заверенный.Я думаю, что на русском языке разрешение также будет правомерно. Следование ребёнка с одним из родителей допускается при наличии у сопровождающего родителя оригинала разрешения от другого родителя с согласием на выезд ребёнка за границу, заверенного нотариально.

Действительно, при наличии перевода.Если разрешение оформлено нотариусом Украины — перевод должен быть сделан на территории РФ. Верность перевода (или подлинность подписи переводчика) должна быть засвидетельствована нотариально.