Как оформить больничный на мужа, по уходу за ребенком, из-за недееспособности беременной жены?

Здравствуйте! Дело в том, что моя жена находится в положении. С учетом того, что 10 месяцев назад она родила первенца посредством кесарева сечения, текущая беременность представляет опасность для ее здоровья - швы могут разойтись, вызвать кровопотерю с самыми серьезными последствиями... Врачи, по крайней мере, ввиду нынешнего положения запрещают ей брать и носить тяжести. Между тем, нашему малышу всего 10 месяцев, пока, разумеется, не стоит и не ходит. Я, супруг, работаю. Больше заботиться о ребенке некому. Разрешают ли законы мне, как близкому родственнику, оформить больничный, чтобы заботиться о ребенке, не подвергая жену риску? Переоформить уход за ребенком на меня - не представляется возможным. Так как жена потеряет субсидии на ребенка. Их буду получать я, а жена, как безработная, ничего взамен не получит. Мы мало зарабатываем, так что потеря 3-4 тысяч - это серьезно для нас. Что можно сделать? Аборт делать поздно, беременности 2 месяца и сами делать не хотим.

, Ринат, г. Уфа
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

1. Если маму отправите в больницу на сохранение и взять справку о том, то она проходит курс лечения в ЛПУ, тогда можете. Опять же если ребенок болеет..

Работодатель обязан произвести выплату пособия по временной нетрудоспособности отцу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в том числе и в период нахождения матери в отпуске по уходу ребенком. Представление работником каких-либо других документов (справок), кроме листка нетрудоспособности, для назначения названного пособия не требуется.
Обоснование вывода: В силу ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) лица, работающие по трудовым договорам, являются застрахованными лицами и имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности. К случаям обеспечения пособием по временной нетрудоспособности относится и необходимость осуществления ухода за больным членом семьи (п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ). Следовательно, если отец, работающий по трудовому договору, фактически осуществляет уход за больным ребенком, то он имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок), установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. ФСС России в своем разъяснении от 28.05.2008 отмечает, что каждое застрахованное лицо (мать, отец, бабушка, дедушка и т.д.), осуществляющее уход за больным ребенком, имеет право на получение пособия по уходу за ним. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком работник (отец, бабушка, дедушка, другой родственник) должен представить работодателю выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, на основании которого работодатель должен произвести расчет и назначение пособия по временной нетрудоспособности. Представление застрахованным лицом каких-либо других документов (справок) для назначения названного пособия не требуется.
(http://www.fss.ru/ru/consultation/10616/6810/20393.shtml). Таким образом, если отец является застрахованным лицом, то он имеет право на оплату листка нетрудоспособности, выданного ему в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком. При этом законодательство не требует представления каких-либо доказательств, связанных с невозможностью осуществления ухода за больным ребенком матерью, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности достаточно того, что отец предоставил листок нетрудоспособности. То обстоятельство, что мать ребенка находится в это время в отпуске по уходу за ребенком, значения не имеет. В силу п. 40 Порядка запрет на выдачу листка нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет установлен только в отношении лица, находящегося в этом отпуске, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому (п. 23 Порядка). К тому же в ст. 9 Закона N 255-ФЗ перечислены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, а также основания для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности. Как следует из этой нормы, тот факт, что мать больного ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком, не является основанием для отказа в назначении отцу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, пособия по временной нетрудоспособности. В рассматриваемой ситуации у ФСС РФ не должно возникнуть претензий к работодателю, выплатившему пособие по временной нетрудоспособности отцу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком.

2. Ваш педиатр может выписать больничный лист при наличии справки из стационара, где находится Ваша жена.

3. На время больничного жены муж берет отпуск по уходу за ребенком. Для этого приносит справку из больницы о том, что жена находится на лечении (ей на это время отпуск по уходу прерывается). Больничный закроют — принесете в свою организацию, снимут копию и закончится Ваш отпуск. Жена напишет заявление на продолжение отпуска по уходу.

Можно попробовать так