С какими правовыми сложностями можно столкнуться при открытии кальянной?

здравствуйте!

с какими правовыми сложностями можно столкнуться при открытии кальянной?

если я не ошибаюсь, то в заведении, где подаются безалкогольные напитки, имеются игровые приставки, настольные игры курение кальяна запрещается законом о запрете курения в общественных местах. получается, законно кальянную никак не открыть?

спасибо за ответ!

, Ислам Исрафилов, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Как открыть кальянную по закону

Для начала разберемся в нюансах вышеупомянутого закона о запрете курения. Данный закон запрещает курение табака в каком бы то ни было виде в общественных местах. В данной ситуации нас больше интересуют заведения общественного питания, которые также попадают под запрет. Какой вывод мы можем сделать? Открывать ресторан, кафе, бар, в котором посетителям будет подаваться кальян с табаком, закон запрещает. Но учитывая практически всенародную любовь к кальяну, отказываться от него рестораторы не собираются, а находят способы обойти закон.Итак, в каких же форматах можно открыть кальянную, при этом не попав в лапы Потребнадзора?1) кальянная в чистом виде. Закон запрещает курение кальяна в заведениях общественного питания, следовательно, открыв предприятие, которое не попадет под эту классификацию, вы закон не нарушаете. В целом такое заведение может выглядеть так: кальян курить можно, но продажи еды и напитков быть не должно. Такое заведение уже не будет попадать под определение «общепит». При этом, вы можете разрешать посетителям приносить еду и напитки с собой, но желательно, чтобы они имели при себе чек на их покупку в другом месте. В случае внезапной проверки, вы сможете доказать, что не вы продали эти продукты вашим посетителям.Ухищрения типа различных акций и подарков («закажи кальян – получи бесплатный чайник чая») юристы использовать не рекомендуют. С одной стороны, да, это не продажа, а подарок от заведения, и закон вроде бы не нарушается. Но с другой, как показывает практика, проверяющие относятся к таким вещам довольно жестко и сразу же отдают дело в суд, который тоже чаще всего не на стороне владельца такого заведения.2) кафе с кальяном. Если первый вариант вам не нравится из-за невозможности продавать в заведении еду и напитки (что абсолютно понятно), то всё же можно открыть общепит с кальяном, но с одним условием. Кальяны должны быть с безникотиновыми смесями, различными курительными камнями, сиропами – всё, что угодно, но только не с табаком. Так как закон запрещает курение именно табака, такое заведение его нарушать не будет.Минус открытия такого кафе в том, что многие люди не любят бестабачный кальян из-за того, что он не способен расслабить и принести такое же удовольствие от курения, как обычный кальян с табаком. Но и плюс очевидный – кафе может позиционировать себя как заведение общественного питания и свободно продавать еду и напитки, что позволит привлечь посетителей, для которых наличие хорошего кальяна в заведении не является основным.Что происходит в действительности? После принятия столь неприятного для многих предпринимателей антитабачного закона прошло уже достаточно много времени. Тем не менее, кальяны в большинстве заведений остались. Все по-разному пытаются обезопасить себя от плохих последствий, которые может повлечь за собой продажа кальяна в общественных местах: кто-то полностью отказался от никотиновых смесей и спокойно продает только легальный кальян; кто-то продает табачный кальян только по просьбе клиента, а «по умолчанию» подает безникотиновый; а некоторые начинают продажу кальяна только после семи вечера, наивно полагая, что в такое время проверяющие уже не придут.Еще не до конца понятен и тот момент, как проверяющие будут определять, что же именно находится в кальяне – табак или безникотиновая смесь. На практике пока не выявлена точная технология проверки, и если у вас в заведении имеются упаковки бестабачной смеси для кальяна, это может стать основанием для утверждения, что в кальянах, подаваемых клиентам, находится именно эта смесь. Как себя в таких ситуациях ведут проверяющие, пока не до конца известно. Определить наличие табака, несомненно, можно. Но чтобы сделать это правильно, нужна, как минимум, лаборатория и специальное оборудование.Какой вариант открытия кальянной выбрать и как обходить антитабачный закон – решать, естественно, только вам. Только не стоит самонадеянно думать, что вы сможете лихо обмануть проверяющих, ведь, в большинстве случаев, они добиваются того, чего хотят от заведения и его владельца. Таковы уж реалии кальянного бизнеса. Вы можете быть либо полностью правильным и вести бизнес только по установленным государством законам, либо применять свои хитрости и запастись немалой суммой денег для непредвиденного общения с проверяющими.

Источник dengodel.com/biznes-idei/misc/228-biznes-plan-kalyannoy.html