Завещание на квартиру конкретному человеку

Добрый день ! Вопрос такой, возможно, нечасто задаваемый:

У нас с женой в собственности квартира, в равных долях.

Оформлены завещания на эту квартиру друг на друга. Когда одного из нас не станет, другой оформляет квартиру полностью на себя и делает завещание на внучку, так мы договорились. А если этот супруг, который остался (останется) один, не успеет оформить квартиру на себя. или успеет, но не успеет сделать завещание на внучку, или если оба супругу уйдут из жизни одновременно, тогда квартиру - по закону - должна отойти детям ? У моей жены сын от первого брака, у меня дочь от первого брака. Это первый вопрос.

Второй вопрос: Что надо сделать, какой документ составить, чтобы при любом исходе, как я описывал выше, квартира гарантированно отошла внучке ?

Спасибо, с уважением, Валентин.

, Соколов, г. Тамбов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

А если этот супруг, который остался (останется) один, не успеет оформить квартиру на себя. или успеет, но не успеет сделать завещание на внучку, или если оба супругу уйдут из жизни одновременно, тогда квартиру — по закону — должна отойти детям?
Соколов

да

Что надо сделать, какой документ составить, чтобы при любом исходе, как я описывал выше, квартира гарантированно отошла внучке?
Соколов

завещание с подназначением

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Соколов. Действительно, если завещание вами на внучку оформлено не будет, наследниками станут ваши дети.

Чтобы это избежать, составляя завещание, вы можете подназначить наследника — т.е., установить, что если ваш наследник (супруг) не успеет принят наследство, наследство переходит к внучке.

Однако надо помнить, что если ваши дети ко дню открытия наследства станут нетрудоспособны, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Избежать это можно одним способом — подарив внучке квартиру сейчас. Но это делать крайне нежелательно. Став собственником, внучка сможет распорядиться квартирой, как посчитает нужным, а вы в результате можете остаться без жилья. Ведь после дарения вы утратите все права на квартиру.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Коллеги, отписавшиеся Выше полностью правы.
Если Вы хотите, чтобы внучка получила.Если с Вам как не надо случиться, то пишите завещание с подназначением, то есть назначьте второго наследника в очереди по завещанию- внучку.
И да, если Вы отойдете в мир иной. То всё получат Ваши дети. Так как они наследники по закону, первой очереди, а внучка, ппо праву представления

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
К РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
но не успеет сделать завещание на внучку, или если оба супругу уйдут из жизни одновременно, тогда квартиру — по закону — должна отойти детям? У моей жены сын от первого брака, у меня дочь от первого брака. Это первый вопрос.
Соколов

Добрый день.

Да, если не будет составлено завещание, то в этом случае кварира отойдет наследникам первой очереди в равных долях, а именно детям, родителям.

Второй вопрос: Что надо сделать, какой документ составить, чтобы при любом исходе, как я описывал выше, квартира гарантированно отошла внучке?
Соколов

Как вариант написать уже сейчас на нее завещание и тогда в любом случае она будет являться наследником. Либо сейчас оформить на нее дарение данной квартиры, тогда точно она получит квартиру.

Либо как вариант в обоих завещаниях подназначить наследника, то есть указать кому пойдет имущество в том случае, если кто-то из наследников (супругов) умрет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
А если этот супруг, который остался (останется) один, не успеет оформить квартиру на себя. или успеет, но не успеет сделать завещание на внучку, или если оба супругу уйдут из жизни одновременно, тогда квартиру — по закону — должна отойти детям
Соколов

Да, если у умершего не останется родителей. Тогда будут наследовать только дети

Что надо сделать, какой документ составить, чтобы при любом исходе, как я описывал выше, квартира гарантированно отошла внучке?
Соколов

Тогда только завещание, либо дарение

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Я советую сразу оформить завещание на внучку обоим супругам. В этом случае доля одного из супругов, оставшегося живым так и останется за ним, а доля умершего перейдет внучке, после смерти второго супруга вторая доля также перейдет внучке. В этом случае больше гарантий от получения детьми умерших получить обязательную долю в наследстве, поскольку последние ее приобретают по достижении пенсионного возраста по старости, получении инвалидности и т.п

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
А если этот супруг, который остался (останется) один, не успеет оформить квартиру на себя. или успеет, но не успеет сделать завещание на внучку, или если оба супругу уйдут из жизни одновременно, тогда квартиру — по закону — должна отойти детям?
Соколов

Здравствуйте! Да верно детям.

Второй вопрос: Что надо сделать, какой документ составить, чтобы при любом исходе, как я описывал выше, квартира гарантированно отошла внучке?
Соколов

Уже сейчас составить завещание на внучку каждый свою долю.

Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Вы можете оформить еще одно завещание прямо сейчас, ваша жены и вы, по одному завещанию на внучку. соотв., если вы вдруг случится то, что вы описывали выше, то завещание последнее войдет в силу. Если нет, то вы просто сожжете последнее завещание, ведь о завещаниях никто не знает. Соотв., делать с ними можно, что угодно. Алгоритм такой: вы с женой приходите к нотариусу и пишете новые завещания.

2. Завещатель вправе посредством нового
завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его
посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем
завещательных распоряжений. ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

То есть, таким образом, вы подстрахуетесь на случай внезапной ситуации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Избежать это можно одним способом — подарив внучке квартиру сейчас.
Гусева Татьяна

Согласна с Татьяной, это единственный способ сделать так, чтобы ВСЯ квартира гарантированно досталась внучке.

Став собственником, внучка сможет распорядиться квартирой, как посчитает нужным, а вы в результате можете остаться без жилья. Ведь после дарения вы утратите все права на квартиру.
Гусева Татьяна

Этого можно избежать, включив в договор дарения пункт о том, что дарители оставляют за собой право пожизненного проживания в этой квартире. И пункт о том, что в случае, если даритель переживёт одаряемого, доля дарителя возвращается ему в собственность.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
тогда квартиру — по закону — должна отойти детям?
Соколов

Добрый вечер! Да, вы правы — всё имущество переходит по закону наследникам первой очереди — детям, родителям.

Что надо сделать, какой документ составить, чтобы при любом исходе, как я описывал выше, квартира гарантированно отошла внучке?
Соколов

В данном случае: 1. Оформить завещание на внучку — бабушкой и дедушкой. Данное завещание при жизни Вы сможете отменять или менять сколько угодно. 2. Сейчас оформить договор дарения своих долей внучке. Других Вариантов не вижу. С Уважением...