8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить руководство поисковой системы соблюдать авторские права?

Суть моего вопроса:

Я профессиональный фотограф. Мой сайт http://ks-foto.org

Только в течение января текущего года мной в сервисе «Яндекс.Картинки» были обнаружены множество (около двух десятков) украденных у меня авторских работ, которые были размещены там под чужими именами и атрибутами, использовались ворами в для извлечения коммерческой выгоды, в качестве рекламы…

В указанном сервисе Яндекса при рассмотрении «картинок» есть функция «Пожаловаться». Там, в качестве оснований для жалобы предлагается ТРИ причины:

- несоответствие запросу

- шокирующая или неприятная информация

- порнография

Если я правильно понимаю, то после получения указанных жалоб, Яндекс обязан немедленно принимать соответствующие меры по исправлению недоразумений, вплоть до удаления.

Однако там «почему-то» отсутствует пункт «Нарушение авторских прав». На вопросы по этому поводу специалисты Яндекса, в полном противоречии с нормами ГК РФ в части охраны авторских прав, отвечали (цитирую): «…Понятия "оригинал" у нас нет, все найденные копии изображения считаются равноправными. В результатах поиска показывается ссылка на ту HTML-страницу, на которой картинку лучше описали относительно поискового запроса. Если нужно пресечь использование фотографии, придется добиваться ее удаления с сайта-источника…».

То есть, порождённую Яндексом ВАКХАНАЛИЮ БЕЗЗАКОНИЯ ограбленный автор обязан разгребать собственными силами. Это как черпать океанские воды пластиковым ведёрком, учитывая масштабы и технические возможности поисковика Яндекса.

Другими словами – на основе собственных, открыто противозаконных «правил», они принимают СОУЧАСТИЕ в нарушении авторских прав.

Все их отписки открыто противоречат нормам "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 13.07.2015) в части охраны авторских прав.

Ведь они ИЗВЕЩЕНЫ О НАРУШЕНИИ АВТОРСКИХ ПРАВ и обязаны поступать в полном соответствии с нормами Законов Российской Федерации, с Гражданским Кодексом.

В частности, Статья 1253.1. ГК РФ «Особенности ответственности информационного посредника (введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)» гласит о том, что использование соответствующих результатов интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, ЯВЛЯЕТСЯ НЕПРАВОМЕРНЫМ.

И «лицом, инициирущим передачу», наравне с непосредственными ВОРАМИ - является Яндекс.

На основании НОРМ данной статьи ГК РФ, они обязаны:

… в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети "Интернет", на которых размещен такой материал, СВОЕВРЕМЕННО принять НЕОБХОДИМЫЕ И ДОСТАТОЧНЫЕ меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав…

То есть, это ДОЛЖНО ЯВЛЯТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ для НЕМЕДЛЕННОГО удаления Яндексом данного контента из просмотра, корректировки ошибочных действий ТУПОГО робота с внесением воровского и пиратского сайта в «чёрные списки» и ВОЗВРАЩЕНИЮ РАБОТЕ АВТОРСКОГО ИМЕНИ.

Это будет означать то, что Яндекс НЕ РЕКЛАМИРУЕТ И НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ нарушителей авторских прав, НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТ пиратский контент. А мгновенно его удаляет из просмотра НА СВОЕМ СЕРВЕРЕ по обоснованным требованиям авторов.

Причём действия Яндекса по удалению из просмотра украденной работы и возвращению АВТОРСКОГО ИМЕНИ должны быть МГНОВЕННЫМИ после получения извещения от ограбленного автора.

То есть, согласно моим предложениям, ВСЕГО ЛИШЬ надо:

Внести изменения в программу их безмозглого робота. Добавить в «Пожаловаться» пункт «Нарушение авторских прав». НАКАЗАТЬ операторов службы технической поддержки за непринятие мер.

А ещё лучше, внести изменение в программу поискового робота так, чтобы робот АВТОМАТИЧЕСКИ отслеживал авторский первоисточник и не пропускал воровской контент. Таким образом, из Яндекса автоматически исчезнут ВСЕ чисто воровские сайты, коих расплодилось множество.

Однако Яндекс не только не принимает во внимание мои разумные предложения, но и ПРИНЦИПИАЛЬНО перестал реагировать на мои обращения, коих было уже около двух десятков (!!!) с требованием ВОЗВРАЩЕНИЯ АВТОРСКОГО ИМЕНИ украденным работам и удалению воровского коллажа с использованием работ нескольких авторов, в том числе и моих работ.

На основании изложенного выше, ВОПРОС МОЙ ТАКОВ – как ВЫНУДИТЬ Яндекс соблюдать авторские права?! Как сделать так, чтобы навсегда отбить Яндексу желание заниматься противозаконными действиями, а на обоснованные жалобы авторов реагировать мгновенно?!

Неужели надо ставить вопрос о полном прекращении деятельности сервиса «Яндекс. Картинки», мало чем отличимого от пиратского?!

С уважением, Валерий Попов. 05.02.2016

Показать полностью
, Валерий Попов, г. Иркутск
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Подавайте в суд.

Вы и так отлично осведомлены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
24г отменить выплаты по классному руководству, которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли, в связи с увеличением федеральных выплат по классному руководству в школе с 01.03.24г отменить выплаты по классному руководству,которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
, вопрос №4095536, Ольга, г. Пенза
Дата обновления страницы 29.09.2016