Как заставить руководство поисковой системы соблюдать авторские права?

Суть моего вопроса:

Я профессиональный фотограф. Мой сайт http://ks-foto.org

Только в течение января текущего года мной в сервисе «Яндекс.Картинки» были обнаружены множество (около двух десятков) украденных у меня авторских работ, которые были размещены там под чужими именами и атрибутами, использовались ворами в для извлечения коммерческой выгоды, в качестве рекламы…

В указанном сервисе Яндекса при рассмотрении «картинок» есть функция «Пожаловаться». Там, в качестве оснований для жалобы предлагается ТРИ причины:

- несоответствие запросу

- шокирующая или неприятная информация

- порнография

Если я правильно понимаю, то после получения указанных жалоб, Яндекс обязан немедленно принимать соответствующие меры по исправлению недоразумений, вплоть до удаления.

Однако там «почему-то» отсутствует пункт «Нарушение авторских прав». На вопросы по этому поводу специалисты Яндекса, в полном противоречии с нормами ГК РФ в части охраны авторских прав, отвечали (цитирую): «…Понятия "оригинал" у нас нет, все найденные копии изображения считаются равноправными. В результатах поиска показывается ссылка на ту HTML-страницу, на которой картинку лучше описали относительно поискового запроса. Если нужно пресечь использование фотографии, придется добиваться ее удаления с сайта-источника…».

То есть, порождённую Яндексом ВАКХАНАЛИЮ БЕЗЗАКОНИЯ ограбленный автор обязан разгребать собственными силами. Это как черпать океанские воды пластиковым ведёрком, учитывая масштабы и технические возможности поисковика Яндекса.

Другими словами – на основе собственных, открыто противозаконных «правил», они принимают СОУЧАСТИЕ в нарушении авторских прав.

Все их отписки открыто противоречат нормам "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 13.07.2015) в части охраны авторских прав.

Ведь они ИЗВЕЩЕНЫ О НАРУШЕНИИ АВТОРСКИХ ПРАВ и обязаны поступать в полном соответствии с нормами Законов Российской Федерации, с Гражданским Кодексом.

В частности, Статья 1253.1. ГК РФ «Особенности ответственности информационного посредника (введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)» гласит о том, что использование соответствующих результатов интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, ЯВЛЯЕТСЯ НЕПРАВОМЕРНЫМ.

И «лицом, инициирущим передачу», наравне с непосредственными ВОРАМИ - является Яндекс.

На основании НОРМ данной статьи ГК РФ, они обязаны:

… в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети "Интернет", на которых размещен такой материал, СВОЕВРЕМЕННО принять НЕОБХОДИМЫЕ И ДОСТАТОЧНЫЕ меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав…

То есть, это ДОЛЖНО ЯВЛЯТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ для НЕМЕДЛЕННОГО удаления Яндексом данного контента из просмотра, корректировки ошибочных действий ТУПОГО робота с внесением воровского и пиратского сайта в «чёрные списки» и ВОЗВРАЩЕНИЮ РАБОТЕ АВТОРСКОГО ИМЕНИ.

Это будет означать то, что Яндекс НЕ РЕКЛАМИРУЕТ И НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ нарушителей авторских прав, НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТ пиратский контент. А мгновенно его удаляет из просмотра НА СВОЕМ СЕРВЕРЕ по обоснованным требованиям авторов.

Причём действия Яндекса по удалению из просмотра украденной работы и возвращению АВТОРСКОГО ИМЕНИ должны быть МГНОВЕННЫМИ после получения извещения от ограбленного автора.

То есть, согласно моим предложениям, ВСЕГО ЛИШЬ надо:

Внести изменения в программу их безмозглого робота. Добавить в «Пожаловаться» пункт «Нарушение авторских прав». НАКАЗАТЬ операторов службы технической поддержки за непринятие мер.

А ещё лучше, внести изменение в программу поискового робота так, чтобы робот АВТОМАТИЧЕСКИ отслеживал авторский первоисточник и не пропускал воровской контент. Таким образом, из Яндекса автоматически исчезнут ВСЕ чисто воровские сайты, коих расплодилось множество.

Однако Яндекс не только не принимает во внимание мои разумные предложения, но и ПРИНЦИПИАЛЬНО перестал реагировать на мои обращения, коих было уже около двух десятков (!!!) с требованием ВОЗВРАЩЕНИЯ АВТОРСКОГО ИМЕНИ украденным работам и удалению воровского коллажа с использованием работ нескольких авторов, в том числе и моих работ.

На основании изложенного выше, ВОПРОС МОЙ ТАКОВ – как ВЫНУДИТЬ Яндекс соблюдать авторские права?! Как сделать так, чтобы навсегда отбить Яндексу желание заниматься противозаконными действиями, а на обоснованные жалобы авторов реагировать мгновенно?!

Неужели надо ставить вопрос о полном прекращении деятельности сервиса «Яндекс. Картинки», мало чем отличимого от пиратского?!

С уважением, Валерий Попов. 05.02.2016

, Валерий Попов, г. Иркутск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Подавайте в суд.

Вы и так отлично осведомлены.