Имеет ли право внештатный сотрудник останавливать для проверки автомобили, рядом с инспектором ГИБДД, за которым он закреплен?

Имеет ли права внештатный сотрудник останавливать для проверки автомобили рядом с инспектором Гибдд за которым он закреплён ?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Рядом с ответственным сотрудником и под его наблюдением имеет право остановить автомобиль, если были на то основания.

Приказ МВД России от 10.01.2012 N 8 (ред. от 20.04.2015) «Об утверждении Инструкции по организации деятельности внештатных сотрудников полиции» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2012 N 23563)
4. Внештатные сотрудники полиции привлекаются к сотрудничеству по следующим направлениям деятельности полиции:
4.1. Защита личности, общества, государства от противоправных посягательств.
4.2. Предупреждение и пресечение преступлений, а также административных правонарушений.
4.3. Поиск лиц.
(в ред. Приказа МВД России от 21.07.2014 N 602)
4.4. Обеспечение правопорядка в общественных местах.
4.5. Обеспечение безопасности дорожного движения.
4.6. Осуществление экспертно-криминалистической деятельности.
5. При рассмотрении вопроса о привлечении граждан к внештатному сотрудничеству учитываются условия, предусмотренные частью 3 статьи 10 Федерального закона от 2 апреля 2014 г. N 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» <1>.
6. Внештатные сотрудники полиции не являются должностными лицами органов внутренних дел Российской Федерации.
7. Внештатный сотрудник полиции принимает участие в деятельности полиции под непосредственным руководством сотрудника полиции, закрепленного за ним в порядке, установленном настоящей Инструкцией.
8. Внештатным сотрудникам полиции выдаются удостоверения установленного образца (приложение N 1).
удостоверения
III. Организация работы с внештатными сотрудниками полиции
27. Ответственный сотрудник органа внутренних дел обязан:
27.1. Давать внештатному сотруднику полиции конкретные поручения, инструктировать о способах их выполнения и контролировать их исполнение.
27.2. Участвовать в проведении занятий по обучению внештатного сотрудника полиции формам и методам работы по охране правопорядка и профилактике правонарушений.
27.3. Повышать правовую грамотность внештатных сотрудников полиции.
27.4. Распространять положительный опыт деятельности внештатных сотрудников полиции, вносить предложения по ее совершенствованию в органе внутренних дел.
28. Ответственному сотруднику органа внутренних дел запрещается:
28.1. Поручать внештатному сотруднику полиции самостоятельное производство следственных действий, проведение (участие в проведении) оперативно-розыскных мероприятий, составление протоколов об административных правонарушениях, а также проверку заявлений и сообщений о преступлениях и об административных правонарушениях.
28.2. Привлекать внештатного сотрудника полиции к участию в мероприятиях, заведомо связанных с риском для его жизни и здоровья.
28.3. Знакомить внештатного сотрудника полиции с документами, содержащими сведения, отнесенные к государственной тайне, и иную информацию ограниченного пользования.