Какие льготы и пособия положены матерям-одиночкам?

здравствуйте! меня зовут Татьяна, я мать одиночка и моему ребёнку 9 лет. на какие выплаты и пособия я могу претендовать? и на что ещё я имею право?

, татьяна, г. Сочи
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Льготы для матерей-одиночек

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» 2012 году предусматривает следующие льготы для матерей-одиночек:
— одинокая мать имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в более крупном размере, чем другие не зависимо от уровня материальной обеспеченности матери и условий ее жизни
— выплачивается дополнительная сумма до 1.5 лет
— каждая мать – одиночка имеет законное право на получение от государства ежегодной дополнительной материальной помощи
— мать-одиночка не может быть уволена с работы по инициативе администрации по достижении ребенком 14 лет, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта)
— матерям-одиночкам устанавливается 100 % оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам
— они также имеют право на ежегодный отпуск без сохранения содержания, присоединенный к основному отпуску или отдельный от него сроком до 14 дней в удобное для них время
— запрещается отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату работникам по мотивам, связанным с наличием детей. При отказе в приеме на работу одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд
— в случае нуждаемости она имеет право на первоочередное получение жилья
— одинокая мать имеет право на беспрепятственное устройство несовершеннолетнего ребенка в детское учреждение на полное государственное обеспечение
— ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой — решение об этом принимает директор школы. То же касается и бесплатных учебников.
— в территориальных управлениях в порядке очередности выдаются бесплатные (или с частичными доплатами) путевки в санатории и оздоровительные лагеря не реже одного раза в два года (нужно теребить работников префектур)
— предусмотрены льготы и при покупке некоторых лекарств, перечень которых должен быть в каждой детской поликлинике. На некоторые лекарства, в основном дорогостоящие, предоставляется скидка 50 %
— дети также имеют право пользоваться массажным кабинетом, если он имеется в поликлинике. Если обычная семья может рассчитывать на 50 % оплату, то детям из семей, имеющих социальные паспорта, эти услуги оказываются бесплатно
— в территориальных управлениях проходят распродажи детских вещей
В каждом субъекте РФ могут быть предоставлены дополнительные выплаты одиноким матерям, о них можно узнать обратившись в собес по месту жительсва.
Налоговые льготы.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса с 1 января 2012 года размер стандартного налогового вычета на каждого ребенка составляет 1400 рублей за каждый месяц налогового периода, если же доход превышает 280 000 руб. в год, то налоговый вычет не применяется.
— Матери-одиночки имеют право на вычет в двойном размере (2 800 руб.)
Вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет и на учащихся очной формы обучения до 24 лет.
— Единственному родителю ребенка-инвалида вычет будет составлять – 6 000 рублей ежемесячно.
— Если же единственный родитель вступает в брак (при этом не имеет значения, усыновляет или нет ребенка новый супруг), то со следующего месяца вычет на ребенка
будет предоставляться в одинарном размере
— Лишение одного из родителей родительских прав не означает отсутствие у ребенка второго родителя, следовательно, и двойного вычета на ребенка не положено.
Для получения стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере необходимо предоставить работодателю следующие документы
— для матери-одиночки – копии паспорта и справки о рождении (ф. № 25 из ЗАГСа, в которой указано, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка)
— вдовам – свидетельство о смерти второго родителя
налогоплательщикам предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка
Для одиноких родителей данный вычет предоставляется в двойном размере до достижения ребенком возраста 18 лет. Однако стоит маме еще раз вступить в брак, как эта льгота прекращается.