8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня не брать на работу только из-за того, что я гражданка Казахстана?

Здравствуйте! У меня гражданство Казахстан, из-за этого меня не берут на работу. Мне отказали даже в собеседовании потому что я гражданка РК и работодателю необоходимо ходить в ФМС, отчитываться по моему трудоустройству, мол им это не надо. На сайтах читаю,что гражданам РК для работы в РФ не нужно получать патент на работу, также в отношении граждан Казахстана отменяется порядок уведомления территориального органа ФМС России. Подскажите,пожалуйста, где и в каком законе это прописывается, чтобы наглядно показать работодателю.

Спасибо

, Юлия, г. Томск
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Главный документ — Договор о Евразийском экономическом союзе (подписан 29 мая 2014 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией)(Договор ЕАЭС). Согласно этому договору, граждане Казахстана фактически имеют равные с гражданами России трудовые права.

Прием на работу граждан Казахстана имеет некоторые отличия от трудоустройства других иностранных работников. Прибывшим в Россию работникам из Казахстана не нужно предоставлять работодателю разрешение на работу (п. 1 ст. 97 Договора ЕАЭС). С 1 января 2015 года «безвизовые» иностранцы вместо разрешения на работу должны получать патент для работы в Российской Федерации. В целом, перечень документов, которые необходимы при трудоустройстве гражданина Казахстана сравним с тем, что предусмотрен для россиян. С одним дополнением – иностранным работникам из Казахстана необходимо иметь документ, который подтвердил бы законность их пребывания на территории Российской Федерации (ст. 65 ТК РФ).
Есть отличия в трудовых правах работников из Казахстана в сравнении с правами иностранцев из других стран: они имеют право вступать в профсоюзные организации (п. 5 ст. 98 Договора ЕАЭС), быть направленными в служебную поездку в любой субъект России на неограниченный временной период.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Томск

Спасибо! я как раз на Договор о Евразийском экономическом союзе и ссылаюсь (готовлю к отправке работодателю). Теперь точно знаю что это правильно. Спасибо!

Похожие вопросы
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.09.2016