Могут ли меня не брать на работу только из-за того, что я гражданка Казахстана?

Здравствуйте! У меня гражданство Казахстан, из-за этого меня не берут на работу. Мне отказали даже в собеседовании потому что я гражданка РК и работодателю необоходимо ходить в ФМС, отчитываться по моему трудоустройству, мол им это не надо. На сайтах читаю,что гражданам РК для работы в РФ не нужно получать патент на работу, также в отношении граждан Казахстана отменяется порядок уведомления территориального органа ФМС России. Подскажите,пожалуйста, где и в каком законе это прописывается, чтобы наглядно показать работодателю.

Спасибо

, Юлия, г. Томск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Главный документ — Договор о Евразийском экономическом союзе (подписан 29 мая 2014 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией)(Договор ЕАЭС). Согласно этому договору, граждане Казахстана фактически имеют равные с гражданами России трудовые права.

Прием на работу граждан Казахстана имеет некоторые отличия от трудоустройства других иностранных работников. Прибывшим в Россию работникам из Казахстана не нужно предоставлять работодателю разрешение на работу (п. 1 ст. 97 Договора ЕАЭС). С 1 января 2015 года «безвизовые» иностранцы вместо разрешения на работу должны получать патент для работы в Российской Федерации. В целом, перечень документов, которые необходимы при трудоустройстве гражданина Казахстана сравним с тем, что предусмотрен для россиян. С одним дополнением – иностранным работникам из Казахстана необходимо иметь документ, который подтвердил бы законность их пребывания на территории Российской Федерации (ст. 65 ТК РФ).
Есть отличия в трудовых правах работников из Казахстана в сравнении с правами иностранцев из других стран: они имеют право вступать в профсоюзные организации (п. 5 ст. 98 Договора ЕАЭС), быть направленными в служебную поездку в любой субъект России на неограниченный временной период.

Юлия
Клиент, г. Томск

Спасибо! я как раз на Договор о Евразийском экономическом союзе и ссылаюсь (готовлю к отправке работодателю). Теперь точно знаю что это правильно. Спасибо!