Как получить возмещение причиненного вреда в результате ДТП?

Сколько денег могу получить компенсации после ДТП (виновен не я), если у меня легкий вред здоровью (ссадины, ушибы, гематома). Сильно постарала пассажирка моего ТС (открытый перелом бедра), могу ли я подать иск на возмещение морального вреда лично мне?

, Виктор, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можете!

В силу статьи 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности несет ответственность за вред, причиненный автомобилем, независимо от вины.

При этом обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на лицо, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

При этом в соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Что касается морального вреда, то сумма компенсации исключительно на усмотрение суда.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день, конечно, можете!

При этом можете подать в Суд по своему месту жительства.

А со Страховой Вы получили утраченный заработок?

Примерно компенсацию морального вреда при легком вреде здоровью, Суд взыскивает от 30 — 100 тыс. В зависимости от обстоятельств конкретного дела.