Оформление и разрешительная документация для торговли алкоголем

Есть интернет-магазин. Мы хотим осуществлять торговлю вином как сопутствующим товаром. Так как после недолгих поисков в интернете стало понятно, что алкогольную торговлю как таковую оформить достаточно сложно, возникла мысль торговать по следующему алгоритму:

1. Заключить договор с некоторым алкогольным бутиком, назовем его N.

2. На сайте интернет-магазина, в условиях торговли указать что-то на подобии: "При заказе алкогольной продукции, вы осуществляете покупку в ООО "N", наша компания оказывает услуги доставки"

3. При передаче заказа получателю предоставлять чек от магазина N.

Возможна ли такая схема взаимодействия? Фактически мы выступаем лишь курьерской службой. Непонятно лишь, как правильно оформить передачу денежных средств. Так как вначале они поступят на наш счет, а в последствии должны быть переведены на счет ООО "N".

Спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

Согласно Постановления Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» (ссылка

base.garant.ru/12156122/)

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Т.е. в Вашем случае нарушителем будет ООО N, которое продает алкоголь с доставкой.

Следовательно бизнес не сможет существовать легально, думаю ООО N не будет рисковать.

В этом случае могут привлечь к административной ответственности по следующей статье.

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.2]

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возможна ли такая схема взаимодействия?
Роман

Здравствуйте, такая схема изначально незаконна, так как дистанционная продажа алкоголя запрещена

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.
В этом случае могут привлечь к административной ответственности по следующей статье.
Мирасов Эдуард

Дополню коллегу, кроме штрафа РАР (Росалкогольрегулирование) может усмотреть нарушение лицензионных требований и обратиться в суд за прекращением лицензии ( естественно предварительно приостановив срок её действия)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Роман, здравствуйте!

Возможна ли такая схема взаимодействия?
Роман

фактически это доставка товаров проданных дистанционно, что запрещено.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА
ПИСЬМО
от 30 апреля 2013 года N 8977/03-04
[О регулировании розничной продажи алкогольной продукции]
9. Может ли организация осуществлять покупателям доставку алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи на дом?
Согласно пункту 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2007 года* N 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции.
5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» {КонсультантПлюс}