Законно ли требовать с учащихся денежные средства "на нужды группы"?

Я-студентка одного Самарского колледжа и мало того, что я плачу за учёбу и проживание в общежитии, так еще и классный руководитель просит сдавать в "фонд(нужды) группы" по 500р/семестр.

В этом(2) семестре она сказала сдать также по 500р. (с каждого) на покупку ноутбука.

Разве это разрешено? Причем, никакого документа она не предоставляла. Лично мне не очень понятно: зачем нам ноутбук?

Что мне делать, подскажите, пожалуйста?

, Юлия, г. Самара

Добрый день, Юлия!

Это, к сожалению, «обычное» школьно-университетское вымогательство. Если оплата указанных взносов не прописана в вашем договоре об оказании образовательных услуг — ничего Вы платить не должны. Ничего не платите. Если будут вынуждать — можно либо сразу обратиться в полицию и тогда через Вас сделают «контрольную закупку» и руководитель получит возможность ближе пообщаться с представителями министерства внутренних дел и скорее всего потеряет работу либо для начала просто об этом сказать. Т.е. — если потребует снова взносов можете прямо сказать, что если это не будет оформлено документом за подписью руководителя (ректора?) колледжа, то ничего Вы платить не будете, а если будут вынуждать — обратитесь с заявлением в полицию.

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич