Мое фото незаконно используют в рекламных целях, как взыскать компенсацию?

Добрый день! Имеет ли право Спортивный клуб использовать фотографию спортсмена в рекламных целях после расторжения контракта?

, Михаил, г. Ярославль
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).
Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ)

Предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например,о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.

Таким образом, если был заключен договор, в котором указаны сроки использования фото, а сроки истекли, то использование Вашего изображения неправомерно.

Более того, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.201
5 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» ранее данное согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано в любое время. При этом лицо, которое обладало правом на использование данного изображения, может потребовать возмещения причиненных ему таким отзывом убытков (статья 15 ГК РФ).

Михаил, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна