У нас ребёнок - инвалид, могу ли я получать двойной налоговый вычет, если жена не работает?

Здравствуйте.у нас ребёнок инвалид,могу ли я получать двойной налоговый вычет,если жена не работает,только получает пособие по уходу за ребёнком.спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок 12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), а у вас есть законная жена. Но налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе вашей жены от получения налогового вычета.