УДО или ИТР, если отсидел 3/4 срока

Сын осужден по ст.ч3.ст30-1.228.1 за сбыт экстракт мак соломы 0.18 гр на срок 3ги 6 мес. от 11.09.13г с отбыванием в колонии общего режима, отсидел больше ¾ срока. Можно ли подать на УДО или ИТР. Можно ли перевестись на исправительные работы и через какое время? и как подать ход-во на ИТР (дайте пожалуйста образец)

, Тарасова Галина Валентиновна, с. Инзер
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Если отбыл более 3/4 от назначенного наказания то лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит УДО, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При рассмотрении ходатайства осужденного об УДО от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации ИУ о целесообразности его УДО. Замена более мягкого наказания, т.е. колония-поселение, исправительные работы после отбытия 1/2 срока.