Порядок увольнения

При увольнении с должности кассира банка работодатель требует вернуть договор о материальной ответственности (экземпляр работника), копию приказа о назначении на должность, сертификат о прохождении курса "Валютный кассир", выданный банком. Правомерно ли это?

, Ольга Стариченкова, г. Москва
Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Договор о материальной ответственности это двухсторонний договор и одни экземпляр должен оставаться у вас. Сертификат — это лично ваш документ.

Требования работодателя не правомерны.

Даже если бы у вас не было этих документов, их должны были бы вам предоставить:

Статья 62. (ТК РФ)
Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой
(копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим
образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, требования работодателя не правомерны. А вот Вы проследите, чтобы Вас рассчитали и выдали трудовую книжку в день расторжения трудового договора.