Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Порядок увольнения

При увольнении с должности кассира банка работодатель требует вернуть договор о материальной ответственности (экземпляр работника), копию приказа о назначении на должность, сертификат о прохождении курса "Валютный кассир", выданный банком. Правомерно ли это?

29 Июня 2013, 20:43, вопрос №112986 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мартынов Сергей

    Договор о материальной ответственности это двухсторонний договор и одни экземпляр должен оставаться у вас. Сертификат — это лично ваш документ. 

    Требования работодателя не правомерны.

    Даже если бы у вас не было этих документов, их должны были бы вам предоставить:

    Статья 62. (ТК РФ)
    Выдача копий документов, связанных с работой


    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой
    (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим
    образом и предоставляться работнику безвозмездно.


    30 Июня 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Нет, требования работодателя не правомерны. А вот Вы проследите, чтобы Вас рассчитали и выдали трудовую книжку в день расторжения трудового договора. 

    30 Июня 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats