Как добиться выплаты алиментов на содержание ребенка?

Муж по суду не выплачивает алименты 12 месяцев. Служба приставов направляла к нему на работу постановление о взыскании задолженности. с того момента прошло 2 месяца, но деньги так и не приходят. Что делать в этом случае?

, Лера,
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Лера. Только писать в вышестоящие органы о бездействии приставов и в прокуратуру о принятии мер воздействия на приставов. В крайнем случае они могут принять решение о передачи дела, для возбуждения уголовного дела. Но, я думаю, что это не не выход для Вас.

Василий Виноградов
Юрист

Лера, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратиться в суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.