Каким образом заявить свое право на наследство?

наследование по последнему месту жительства объясните Можно ли заявить свои права в Крыму на наследство в Астраханской обдасти

, константин, г. Нарьян-Мар1
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Константин. Давайте уточнять ситуацию. Напишите подробнее об обстоятельствах дела.

константин
Клиент, г. Нарьян-Мар1

здравствуйте Ильдар Суть Дом в астраханской области Отец проживал у меня в Крыму здесь похоронен Время выезда в Астрахань по месту открытия наследства заканчивается 7 февраля Имеем: трое детей школьников зиму на улице три парома до места отключения энергии отсюда тепло и т д свиной грипп эпидемии и простите чёрти что на наши головы Можно ли заявить свои права и как это сделать без выезда Спасибо

Константин. Напишите письмо к нотариусу по месту открытия наследства (С уведомлением). Опишите Ваши обстоятельства и о своем согласии вступить в наследство. Никаких проблем у Вас не должно быть. Это нужно сделать в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Удачи.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Константин, здравствуйте,

Можно ли заявить свои права и как это сделать без выезда… константин, г. Симферополь

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства, оформить заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус удостоверит Вашу подпись и Вы направите это заявление нотариусу по месту открытия наследства.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.