Может ли работодатель без согласия работника делить ежегодный отпуск на части?

Здравствуйте! Может ли работодатель делить отпуск ежегодный на две части без согласия работника? И можно ли не делить ежегодный отпуск на части,а отгулять его полностью?

, Ольга, г. Ессентуки
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

Может ли работодатель делить отпуск ежегодный на две части без согласия работника?
Ольга

нет, согласие работника обязательно

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.
И можно ли не делить ежегодный отпуск на части, а отгулять его полностью?
Ольга

да