Как оспорить сумму денежной компенсации, постановленной в экспертизе?

Потерпевший подал в суд не хватило выплаты по ОСАГО (выплата 120 000) Просит доплатить за ущерб еще 157000+все расходы по ДТП 20 000 и моральный ущерб в размере 100000 В суд предоставлено Акт оценочной экспертизы на сумму 315000 Авто потерпевшего Ваз 2131 2013 года вып. средняя стоимость такова авто на АВИТО 200-300 тысяч в акте 360 тысяч На мой взгляд стоимость ремонта и машины сильно завышена. Вопрос как вести себя на Судебном заседании и как правильно оспорить сумму

, Владислав Морозов, г. Оренбург
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Владислав, Вы имеете право оспаривать размер ущерба, для чего Вам необходимо участвовать в судебном заседании, представлять свои возражения, заявить в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы для экспертизы и проч. Имейте ввиду, что Вам для начала придется оплатить стоимость суд.экспертизы. В случае, если Вам удастся уменьшить размер ущерба, просите суд о взыскании с истца части стоимости оплаченной Вами экспертизы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Просит доплатить за ущерб еще 157000+все расходы по ДТП 20 000 и моральный ущерб в размере 100000 В суд предоставлено Акт оценочной экспертизы на сумму 315000 Авто потерпевшего Ваз 2131 2013 года вып. средняя стоимость такова авто на АВИТО 200-300 тысяч в акте 360 тысяч На мой взгляд стоимость ремонта и машины сильно завышена. Вопрос как вести себя на Судебном заседании и как правильно оспорить сумму
Владислав Морозов

Добрый день. В судебном заседании стоит заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, Перед экспертами поставьте вопросы:

1) какова средняя рыночная стоимость данного автомобиля по состоянию на сегодняшний день?

2) Какова стоимость ремонта транспортного средства с учетом износа?

3) Какова сумма годных остатков транспортного средства?

После того, как будет готово заключение эксперта, при условии, что сумма восстановительного ремонта составит более 70% от стоимости автомобиля, можно вести речь о его конструктивной гибели (при которой осуществлять его ремонт экономически нецелесообразно). В таком случае, укажите суду, что к выплате подлежит взысканию сумма, складывающаяся из

стоимости автомобиля за вычетом годных остатков и вычета выплаченной суммы страховой компанией (120 тысяч рублей).

моральный ущерб в размере 100000
Владислав Морозов

Моральный вред в данном случае не подлежит взысканию в силу закона.