8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределяется плата за ЖКХ в коммунальной квартире?

Здравствуйте.Подскажите,В муниципальной квартире проживает 3 человек,у каждого своя доля,то-есть отдельные листки оплаты квартплаты.Что будет если один член семьи перестанет платить и как это повлияет на остальных?

04 февраля 2016, 16:29, Антон, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Вы можете разделить счета в судебном порядке или заплатить его долю и взыскать с него ее в судебном порядке.

05 февраля 2016, 08:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как распределяется плата за квартиру?
Являюсь собственницей 1/5 доли в приватизированной 2-х комнатной квартире. Четверо собственников прописано в данной квартире. Проживаю в квартире я, мой муж и двое наших детей. Дети так же прописаны в этой квартире. Вопрос такой: как распределяется плата за квартиру? Кто должен платить?
04 февраля 2020, 14:52, вопрос №2672577, Анна, г. Наро-Фоминск
1 ответ
Жилищное право
Как распределяются МОП в коммунальной квартире?
Добрый день! Проблема в следующем: проживаем в двухкомнатной коммунальной квартире общей площадью 45,6 кв.м. Обе комнаты в собственности. В нашей собственности находится 32,4 кв.м. от общей площади квартиры ( комната площадью 20,5 кв. м и 11,9 кв.м. в МОП), у соседей 13,2 кв. м (8,4 кв.м комната и 4,8 кв.м в МОП). Соответственно в процентном соотношении мы владеем 71/29% от МОП, даже в платежах за содержание жилого помещения мы платим почти за 12 м от мОП, а соседи только за 4,8. Данные соседи купили эту комнату недавно и сразу стали претендовать на половину от всей площади МОП. Их не устраивает, что на кухне у них стоит только один стол и один навесной шкафчик, а они хотят два стола как у нас и требуют, что бы мы убрали свои вещи, ссылаясь на то, что пользование МОП идет поровну, а не по соответствующим квадратам. Мы не спорим - права на пользования МОП у нас одинаковые, но им и никто не мешает ходить по коридорам, пользоваться ванной, туалетом, раковинами и плитой на кухне. Своими вещами мы не загораживаем проходы, и они не мешают им пользоваться всеми "благами" МОП. Почему мы должны убираться свои вещи, которые между прочим в сумме занимают лишь 2 кв.м от общей площади по всему коридору и кухне, а этой общей площади 16,7 кв.м.? Правы ли мы в данной ситуации и на какие законы ссылать нам в разговорах с соседями? (Мы им предложили решить вопрос в судебном порядке. если их не устраивает нынешнее положение вещей, сами мы этим заниматься не собираемся и вещи свои уберем лишь по решению суда, если таковое имеется, но соседи упорно требуют своего, в суд наверное идти не хотят). А еще сын хозяйки, который проживает в этой комнате (сама собственница в ней не живет, потому что вчетвером они в эту комнату физически не влезают) периодически закатывает пьяные скандалы на каждое замечание по поводу чистоты и уборки (он считает, что если живет один и приводит по выходным девушку, то убираться в общих местах не обязательно. Мы живем вдвоем), орет дурниной, обзывается материться...честно говоря, с такими людьми (они купили комнату 2 года назад) мы не сталкивались и не знаем как себя вести в такой ситуации..есть ли смысл пригласить участкового для беседы с ним? Человек угрожает какими то расправами, друзьями и непонятно еще чем.. Извиняюсь за много слов и заранее спасибо за ответ
20 октября 2018, 11:04, вопрос №2140410, Olga Khodakova, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
В каком порядке осуществляется перерасчет платы за коммунальные услуги?
. ООО «Управляющая компания Новоузенск» обратилась с иском к гр. С. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, в состав, которой входила задолженность за отопление с февраля по сентябрь 2014 г. Возражая против заявленных требований, ответчиком суду был представлен акт специалиста ТО ТУ Роспотребнадзора от 30.01.2014 г., из содержания которого следовало, что температура и состояние квартиры не отвечало требованиям СанПиНа 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилых зданиям, помещениям», заявление гр. С. от 10.01.2014 г. в МУП «ЖКХ Новоузенского района», осуществлявшего отопление за указанный период, о ненадлежащем оказании услуги. Какое решение должен вынести суд? В каком порядке осуществляется перерасчет платы за коммунальные услуги в случае оказания услуг ненадлежащего качества?
04 июня 2018, 13:20, вопрос №2015703, Инна, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Как распределяется площадь на общей кухне в коммунальной квартире?
Как распределяется кухня в коммунальной квартире? Между соседями идёт скандал из-за занимаемой площади на кухне. Бабушка, которая купила комнату, не может поставить свой стол на кухне, её просто вытесняет одна из соседок.
22 июля 2016, 09:07, вопрос №1322449, Матросова Светлана вячеславовна, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Как распределяются платежи в коммунальной квартире, при наличии у соседей животных?
Добрый день! Я проживаю в коммунальной квартире. В квартире установлены счетчики на воду. У соседей проживает ТРИ кошки. Влияет ли это на распределение расхода воды? (уборка туалета, посуды, шерсти за котами)
12 февраля 2016, 08:06, вопрос №1140664, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.10.2016