Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли работать педагогом с погашенной судимостью(более 30 лет), по статье за спекуляцию?

можно ли работать педагогом с погашенной судимостью ( более 30 лет) , по статье за спекуляцию? возможно ли увольнение?

01 Июля 2013, 15:27, вопрос №112954 анна, г. Уфа
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    что за статься какой год? и не отменена ли она в настоящее время надо разбирать с=вашу ситуацию конкретно — так как есть нормы что судимости не являющиеся по настоящему УК РФ преступлениями не несут последствий  — так как положения вступили в силу при тех нормах которые были в период вступлениях их в силу

    30 Июня 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    этой статьи нет на сегодняшний день... статья была, 154 ук рсфср... осужденна с 4.11.1981 по 21.09.1982....

    01 Июля 2013, 14:03
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 351 .1 ТК РФ: «К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития
    несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского
    обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере
    детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием
    несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость,
    подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за
    исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено
    по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья,
    свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного
    помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой
    неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и
    несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности,
    основ конституционного строя и безопасности государства, а также против
    общественной безопасности.»

    Указанная вами статья, это статья, экономического характера  — включена в группу хозяйственные.

    Поэтому  вы имеете право работать педагогом.

    01 Июля 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Анна!

    В Вашем случае никаких препятствий работать и далее педагогом нет, поскольку названная Вами норма УК РСФСР не существует с введением в действие нового УК РФ.

    Запрет работать в сфере преподавания изложен в ст. 351.1. ТК РФ, которая предполагает действующие нормы УК РФ. Статья же 154 УК РСФСР декриминализирована. То есть ныне купля перепродажа товаров с целью наживы преступлением не считается. Напротив, это предпринимательская деятельность (бизнес). 

    01 Июля 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как быть, то что судимость есть??? возможно ли ее аннулировать?

    01 Июля 2013, 15:49
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ваша судимость уже погашена по срокам. Чтобы убедиться в этом, получите в УВД Вашего субъекта справку об отсутствии судимости. 

    Данные же в самой базе остаются, что судимость была, но на Ваши права это не влияет.

    01 Июля 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats