Можно ли требовать возврата денег за некачественное оборудование, при покупке между юридическими лицами?

Добрый день. Мы ООО купили оборудование в ООО. Оборудование на 3 ий день сломалось (заводской брак). Тут же было сообщено поставщику и отправлен фото, отчет. Они готовы его забрать на сервис и только потом отремонтировав привезут обратно. Можем ли мы потребовать от поставщика замену на аналогичный товар или возврат денежных средств?? Спасибо.

, Натали, г. Москва
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно положений ст. 475 ГК РФ — Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

То есть если товар имеет существенные недостатки, то Ваши требования в части возврата и обмена должны быть удовлетворены.

Удачи, с уважением Исаев А.И.