Кто может претендовать на наследство в виде вклада с денежными средствами?

Добрый день уважаемые юристы.

Подскажите , такая ситуация отчем при смерти, он оформил пока доверенность на одну сберкнижку куда приходит пенсия а на вторую где лежат основные деньги пока нет. Если он этого не успеет сделать, как то возможно по свидетельству о смерти получить какие то средства на похороны? и кто потом будет наследником этой книжке моя мать или дети его ?

, Анна Щипцова, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

он оформил пока доверенность на одну сберкнижку куда приходит пенсия
Анна Щипцова

Имейте в виду, что со смертью отчима действие этой доверенности прекратится.

возможно по свидетельству о смерти получить какие то средства на похороны?
Анна Щипцова

Желательно позаботиться об этом заранее, и снять деньги с книжки по доверенности, пока она не прекращена. Но необходимые средства можно получить и после смерти отчима

3. ст.1174 ГК РФ
Для осуществления расходов на достойные
похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему
денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах
или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны
по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в
постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому
завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых
других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они
завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128),
вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия
наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные
средства, необходимые для его похорон.
Размер средств,
выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику
или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок
тысяч рублей.
кто потом будет наследником этой книжке моя мать или дети его?
Анна Щипцова

При отсутствии завещания — наследниками первой очереди являются родители, жена и дети умершего. При этом жена имеет право на выделение ей супружеской доли из имущества.

Анна Щипцова
Клиент, г. Новосибирск

После его смерти две дочери тоже могут претендовать на его сберкнижку ? если он не чего не оформит на свою жену?

Уважаемая Анна!

После его смерти две дочери тоже могут претендовать на его сберкнижку?
Анна Щипцова

Да, они тоже наследницы первой очереди.