Ввоз денежных средств

добрый день

подскажите, пожалуйста какую сумму в $ США можно ввозить на территорию РФ

при декларировании нужны ли сопроводительные документы?

супруг моряк. будет возвращаться домой в Крым из Сингапура с наличной зарплатой,тк из-за санкий перевод денежных средств жителям Крыма запрещен

, Мария, г. Нарьян-Мар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мария!

добрый день подскажите, пожалуйста какую сумму в $ США можно ввозить на территорию РФ при декларировании нужны ли сопроводительные документы? супруг моряк. будет возвращаться домой в Крым из Сингапура с наличной зарплатой, тк из-за санкий перевод денежных средств жителям Крыма запрещен
Мария

До 10 000 долларов, никаких нет ограничений на ввоз. Если сумма более 10 000 долларов, то необходимо будет обязательно декларировать.

Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51
«О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза»
(вместе с «Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» (Подписан в г. Астане 05.07.2010))

Статья 3
1. Ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
2. Единовременный ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.
3. Ввоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вообще сумму или без декларации?

Если без декларации менее 10 000 долларов. Иначе будет штраф

Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.
Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.
2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

Если свыше, заполняет декларацию

Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51
«О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза»

Статья 6
В целях обеспечения противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении физическими лицами через таможенную границу таможенного союза наличных денежных средств и (или) денежных инструментов,подлежащих обязательному декларированию в письменной форме, в пассажирской таможенной декларации должны быть дополнительно указаны следующие сведения:
1) дата и место рождения физического лица, реквизиты документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) на территории государства — члена таможенного союза, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания на территории государства — члена таможенного союза;
2) сведения о денежных инструментах, за исключением дорожных чеков (вид денежного инструмента, наименование эмитента, дата выпуска и идентифицирующий номер при наличии);
3) сведения об источнике наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, их владельцах (в случаях перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, не являющихся собственностью декларанта), а также о предполагаемом использовании;
4) сведения о маршруте и способе перевозки (о виде транспорта) наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Мария! Ваш муж может ввозить доллары без ограничений по сумме, однако при единовременном ввозе наличной иностранной валюты в сумме, свыше 10 000 долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу.

Декларирование происходит путем подачи письменной таможенной декларации ТД-6 на всю ввозимую сумму. Никаких сопроводительных документов не нужно.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА РФ

Ввоз в Российскую Федерацию иностранной валюты и/или валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляется физическими лицами без ограничений при условии письменного декларирования.

При единовременном ввозе в Россию физическими лицами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме в сумме, в эквиваленте превышающей 10 000 долларов США, сведения о ней необходимо внести в пассажирскую таможенную декларацию.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
пожалуйста какую сумму в $ США можно ввозить на территорию РФ
Мария

Здравствуйте. Любую сумму. Но если она превышает 10.000 долларов — нужно на таможне декларировать эти деньги. (простая уведомительная процедура, не более)

ри декларировании нужны ли сопроводительные документы?
Мария

при себе лучше иметь документы о происхождении денег — труд договора, какие либо акты, о выплате зп.

Виктор Ознобкин
Юрист

Если свыше 10 000 долларов, то обязательно заполняется декларация.

Порядок заполнения пассажирской таможенной декларации утвержден Решением комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. N287.
Бланк пассажирской таможенной декларации состоит из основного формуляра и дополнительного формуляра «Декларация наличных денежных средств и (или) денежных инструментов».
Дополнительный формуляр заполняется физическими лицами, достигшими 16-летнего возраста, при перемещении:
наличных денежных средств (банкноты и монеты, за исключением монет из драгоценных металлов) и дорожных чеков, в сумме превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США;
иных денежных инструментов в документарной форме (вексель, чеки (банковские), ценные бумаги на предъявителя, удостоверяющие обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств, в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата). При заполнении формуляра указываются сведения о всех перемещаемых наличных денежных средствах, дорожных чеках и денежных инструментах.