8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если судебный пристав отказывается приостановить арест с жилого дома, который снесли?

здравствуйте. у моего мужа с 2009 года по исполнительным листам оплачивает кредит в несколько банков. в 2015 году его дом попал под программу по переселению из ветхого жилья. и после того, как он получил новую квартиру, из госреестра пришло письмо, что его старая квартира находится по арестом. и теперь он не может ни документы получить на новое жилье, ни выписаться из старого жилья, так как судебный пристав отказывается приостанавливать арест хотя бы на 1 месяц, чтобы он оформил документы. вместе с ним прописан наш сын, в 2016 году он идет в 1 класс, а мы даже ребенка не можем в школу записать, у него нет прописки, а снесенный дом не числится. отказ судебные приставы мотивируют тем, что слишком большой долг (300000 рублей) он медленно платит. скажите, пожалуйста, правомерны ли действия пристава и что нам делать в этой ситуации? получается, что и отец и сын теперь БОМЖи?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Не совсем понятно: это единственное жилье мужа? Если единственное, то в соответсвии со ст. 446 ГПК РФ на жилое помещение, которое является единственным пригодным для проживания должника и членов его семьи, не может быть обращено взыскание, за исключением, если это жилое помещение является предметом залога.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

здравствуйте, да, это - единственное жилье. спасибо за ответ

Если это единственное жилье, что оно является имуществом, на которое не может быть обращено взыскание. Обжалуйте арест квартиры в суд., либо в вышестоящую инстанцию.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Мешать выписке из старого жилья пристав не вправе. Человек должен быть прописан там где он фактически проживает. Обжалуйте действия пристава в прокуратуру и в суд. Бланк заявления в суд прилагаю. До подачи заявления в суд письменно потребуйте от пристава не чинить препятствий с выпиской. Затем в течение 10 дней с подачи заявления обращайтесь в районный суд по месту нахождения приставов. Заявление пошлиной не облагается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.10.2016