Каков порядок получения гражданства РФ гражданином Латвии?
Здравствуйте,я иностранка(Латвия), отец-гражданин РФ,у меня есть аттестат РФ,2 диплома Российского ВУЗа. В этом году поздно подала на продление ВНЖ и мне отказали. Мои дальнейшие действия? Как скоро я смогу получить гражданство РФ?Какие этапы надо пройти?Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте Дарья
В соответствии со ст.14 62-фз от 31.05.2002 года получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории лиц
1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:
— у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;
Для прохождения всей процедуры получения гражданства Вам необходимо получить разрешение на временное проживание.
После этого Вы обращаетесь за уведомлением о возможности приема в гражданство РФ.
после получения уведомления — собираете необходимые документы, платите ГП и с документами обращаетесь в ФМС по месту жительства за папортом
т.е минуя Вид на Жительство,я могу сразу после получения РВП подать на гражданство? Это касаемо не только граждан Белоруссии?
ну, вообще нет
единственное, у Вас должно быть основание на нахождение на териитории РФ (правомерное)