Добрый день, Максим!
Родительские
права и обязанности относятся к числу неотчуждаемых. И только если эти права и
обязанности используются не по назначению, возможна их утрата в результате
лишения родительских прав. Такое лишение представляет собой семейно-правовую
меру ответственности родителей.
Лишение родительских прав – это исключительная мера, влекущая серьезные правовые последствия как для родителя, так и для ребенка.
Суды исходят из того, что изменить поведение родителя в лучшую строну объективно невозможно. Также в обязательном порядке устанавливают вину родителя в неправильном применении предоставленных ему прав и выполнении обязанностей или невыполнении их вообще. Такое условие является неотъемлемым для лишения родительских прав. Суд должен установить, что перед обращением к нему за мерой правовой поддержки, заявитель уверен, что к родителю, лишаемому родительских прав, уже применялись превентивные меры воздействия, направленные на изменение его отношения к ребенку. Такими мерами могут быть беседы, предупреждения со стороны органов опеки и попечительства, органов внутренних дел.
В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации основаниями для лишения родителей родительских прав являются:
— уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
— злоупотребление родительскими правами;
— жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними;
— наличие хронического заболевания алкоголизмом или наркоманией;
— совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка или супруга.
В Вашем случае теоретически можно было применить уклонение от выполнения обязанностей родителей или наличие у бывшего супруга хронического заболевания алкоголизмом.
При простоте понимания данных понятий суды руководствуются большим объемом объективных факторов при принятии решений о лишении родительских прав по указанным основаниям.
Суд должен убедиться, что ребенок находится в ситуации, когда его жизнь, здоровье, воспитание в опасности. Причем это должна быть такая опасность, которая имеет общественно значимый характер. При этом, суд, не установив данного факта, не имеет права рассматривать заявление по существу, что, как правило, оканчивается отказом в удовлетворении требований по «формальным» основаниям.
Также суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность
к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность
создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности
и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду,
что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из
родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований
этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку,
которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Тем не менее, суд, рассматривая дело, также исходит из самого содержания понятия «уклонение от выполнения родительских обязанностей», а именно, это предполагает
систематическое невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о ребенке,
равнодушное отношение.
Нельзя забывать и о роли прокурора в делах такого рода, который, являясь представителем закона, в том числе и Семейного кодекса Российской Федерации, настаивает на особом общественном значении неправильного применения родителем его прав и обязанностей по отношению к ребенку.
Применение лишения родительских прав как индивидуальной меры ответственности в Вашем случае потребует выяснения в судебном процессе того, как относился к родительскому долгу каждый из родителей. Здесь суд будет изучать прямую зависимость между лишением родительских прав и защитой прав ребенка.
Суд заслушивает мнение ребенка, что, исходя из имеющихся материалов, может явиться негативным фактором с различной степенью опасности как для исхода дела, так и для психики ребенка в целом. Здесь следует отметить, что в случае лишения родителя родительских прав, на основании выписки из решения суда, орган ЗАГСа производит соответствующую отметку в актовой записи о рождении ребенка, что может повлиять на дальнейшую его судьбу.
В настоящее время у Вас отсутствует возможность лишить супругу родительских прав в связи с наличием у нее хронического заболевания алкоголизмом. Такое решение суд принимает исключительно на основании медицинского заключения государственного образца.
Кроме того, как правило, в судебном процессе ответчик, желая сохранить ребенка,
может заверить суд, что он готов немедленно начать лечение от алкоголизма. В
таких случаях суд может приостановить рассмотрение дела на время лечения ответчика, которое может быть «бесконечным».
Семейный кодекс Российской Федерации закрепил право ребенка жить и
воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей
и совместное с ними проживание. В целях обеспечения наиболее полной защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних при разрешении споров,
связанных с воспитанием детей, а также правильного и единообразного применения судами норм Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующих указанные правоотношения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановил судам при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей. Такие дела назначаются к
разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и
попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов
обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.
В случае принятия решения о расторжении брака супругов, имеющих
общих несовершеннолетних детей, суд принимает меры к защите интересов
несовершеннолетних детей и разъясняет сторонам, что отдельно проживающий
родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а
родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать
этому.
Практика исходит из того, что если суд при расторжении брака не рассматривал
вопрос о каких-либо ограничениях в общении с ребенком отдельно проживающего
родителя, то вопрос о лишении его в последующем родительских прав при тех же обстоятельствах ставиться не может априори, так как это будет являться разногласием суда с самим собой. Во избежание таких коллизий суды в большинстве случаев отказывают в удовлетворении требований о лишении родительских прав отдельно проживающих родителей.
При этом, руководствуясь частью 2 статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации, полагаем возможным заключить между Вами и супругой в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских, указав в нем все необходимые для безопасности и благополучия ребенка
условия, вплоть до указания личных и иных качеств и характеристик личности родителей.
При создании данной статьи использованы:
1. Семейный кодекс Российской Федерации.
2. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15.
3. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации под редакцией Кузнецовой И.М., 1996 год.
Если ребенок желает быть с Вами, то несмотря на то, что согласно СК РФ мнение детей учитывается с 10 лет, Вы сможете убедить суд учесть данное обстоятельство.
С помощью участкового, органов опеки и попечительства по месту жительства жены поставить ее на наркологический учет.