Как оставить ребенка после развода с отцом

Собираюсь разводится с женой. Совместный ребенок 7 лет. Причина развода- жена страдает алкоголизмом, не работает с рождения ребенка. Как я могу оставить ребенка себе на воспитание, учитывая что я работаю вахтовым методом???. После развода планирую переехать с ребенком к моей матери в деревню, где проживает удочеренный матерью ребенок 14 лет, моя сестра с ребенком 3 лет. Работать планирую продолжить вахтовым методом.

Уточнение от клиента

Как доказать в суде что мать страдает алкоголизмом??

, максим, г. Усолье-Сибирское
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе требовать определить место жительства ребенка с Вами.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Если мать не выполняет свои родительские обязанности из-за чрезмерного употребления алкоголя, ребенок может остаться с отцом после развода. В этом случае суд будет на стороне отца, так как мать страдает алкоголизмом. Доказать пагубные привычки матери могут соседи и другие свидетели.

Положениями Семейного кодекса, а именно статьей 65 определенны критерии, по которым суд определяет с кем из родителей оставить ребенка, а именно:

3. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает:
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При принятии решения суд будет учитывать заключение, данное органом опеки и попечительства, так как согласно статье 78 Семейного кодекса:

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Если ребенок желает быть с Вами, то несмотря на то, что согласно СК РФ мнение детей учитывается с 10 лет, Вы сможете убедить суд учесть данное обстоятельство.

Как доказать в суде что мать страдает алкоголизмом??
максим

С помощью участкового, органов опеки и попечительства по месту жительства жены поставить ее на наркологический учет.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

При отсутствии соглашения между родителями о месте проживания ребенка, данный вопрос разрешается судом. Это можно сделать как в рамках дела о расторжении брака, так и позже, в отдельном производстве. Если вам нужно быстро расторгнуть брак, лучше этот вопрос решить отдельно.

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом
исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и
сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род
деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном
гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований
абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа
опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на
период до вступления в законную силу судебного решения об определении их
места жительства.

Споры по определению места жительства детей всегда непростые, особенно со стороны отца ребенка. Сейчас вам необходимо максимально запастись доказательствами асоциального поведения матери ребенка (помимо справки от нарколога это могут быть характеристики с места жительства: участкового, соседей, информация о привлечении ее к административной ответственности, вызовы нарядов полиции и т.п.).

Как доказать в суде что мать страдает алкоголизмом??
максим

Справкой от нарколога, показаниям свидетелей (участкового, соседей)

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, чтобы суд определил место жительства вашего ребенка с Вами, необходимо установить, что мать действительно страдает алкогольной зависимостью — медицинскими заключениями, показаниями свидетелей, а также Вам необходимо в суде доказать что ребенку с Вами будет проживать лучше, чем с матерью, однако ваша работа вахтовым методом — в суде не будет доказательством того, что именно с Вами необходимо определить место жительства вашего ребенка. Поэтому меняйте работу, чтобы полноценно заниматься вашим ребенком и тогда в суде у вас будут шансы.

Статья 65 Семейного кодекса РФ

Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Удачи Вам.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, при решении вопроса оставления ребенка с вами будут учитываться все обстоятельства, в том числе характер вашей работы и факта алкоголизма матери, в том числе будут учитываться мнение самих детей. С учетом недавнего определения Верховного суда, судами будут учитываться принципы Декларации прав ребенка, в которой сказано, что малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. В качестве исключительного обстоятельства в вашем случае можно расценивать факт алкоголизма матери, доказать который можно как свидетелями, заключением опеки и попечительства, а так же проведением экспертизы.

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
Между тем суд не установил и не указал на такие исключительные обстоятельства разлучения с матерью малолетних Д. и Н. при решении вопроса о месте жительства детей с отцом.

Помимо изложенного выше при определении места жительства ребенка с одним из родителей юридически значимыми обстоятельствами, влияющими на правильное разрешение такого рода споров, являются: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска.
При установлении тех или иных обстоятельств, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, для выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), для определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, должны быть назначены судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).
Указанные вопросы не были поставлены судом на обсуждение и не исследовались, а заключение органа опеки и попечительства, на основании которого был сделан вывод о соответствии проживания детей с отцом их интересам, принято во внимание без учета всех юридически значимых по делу обстоятельств.
Определение N 45-КГ15-3
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Максим!

Родительские
права и обязанности относятся к числу неотчуждаемых. И только если эти права и
обязанности используются не по назначению, возможна их утрата в результате
лишения родительских прав. Такое лишение представляет собой семейно-правовую
меру ответственности родителей.
Лишение родительских прав – это исключительная мера, влекущая серьезные правовые последствия как для родителя, так и для ребенка.
Суды исходят из того, что изменить поведение родителя в лучшую строну объективно невозможно. Также в обязательном порядке устанавливают вину родителя в неправильном применении предоставленных ему прав и выполнении обязанностей или невыполнении их вообще. Такое условие является неотъемлемым для лишения родительских прав. Суд должен установить, что перед обращением к нему за мерой правовой поддержки, заявитель уверен, что к родителю, лишаемому родительских прав, уже применялись превентивные меры воздействия, направленные на изменение его отношения к ребенку. Такими мерами могут быть беседы, предупреждения со стороны органов опеки и попечительства, органов внутренних дел.
В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации основаниями для лишения родителей родительских прав являются:
— уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
— злоупотребление родительскими правами;
— жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними;
— наличие хронического заболевания алкоголизмом или наркоманией;
— совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка или супруга.
В Вашем случае теоретически можно было применить уклонение от выполнения обязанностей родителей или наличие у бывшего супруга хронического заболевания алкоголизмом.
При простоте понимания данных понятий суды руководствуются большим объемом объективных факторов при принятии решений о лишении родительских прав по указанным основаниям.
Суд должен убедиться, что ребенок находится в ситуации, когда его жизнь, здоровье, воспитание в опасности. Причем это должна быть такая опасность, которая имеет общественно значимый характер. При этом, суд, не установив данного факта, не имеет права рассматривать заявление по существу, что, как правило, оканчивается отказом в удовлетворении требований по «формальным» основаниям.
Также суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность
к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность
создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности
и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду,
что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из
родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований
этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку,
которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Тем не менее, суд, рассматривая дело, также исходит из самого содержания понятия «уклонение от выполнения родительских обязанностей», а именно, это предполагает
систематическое невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о ребенке,
равнодушное отношение.
Нельзя забывать и о роли прокурора в делах такого рода, который, являясь представителем закона, в том числе и Семейного кодекса Российской Федерации, настаивает на особом общественном значении неправильного применения родителем его прав и обязанностей по отношению к ребенку.
Применение лишения родительских прав как индивидуальной меры ответственности в Вашем случае потребует выяснения в судебном процессе того, как относился к родительскому долгу каждый из родителей. Здесь суд будет изучать прямую зависимость между лишением родительских прав и защитой прав ребенка.
Суд заслушивает мнение ребенка, что, исходя из имеющихся материалов, может явиться негативным фактором с различной степенью опасности как для исхода дела, так и для психики ребенка в целом. Здесь следует отметить, что в случае лишения родителя родительских прав, на основании выписки из решения суда, орган ЗАГСа производит соответствующую отметку в актовой записи о рождении ребенка, что может повлиять на дальнейшую его судьбу.
В настоящее время у Вас отсутствует возможность лишить супругу родительских прав в связи с наличием у нее хронического заболевания алкоголизмом. Такое решение суд принимает исключительно на основании медицинского заключения государственного образца.
Кроме того, как правило, в судебном процессе ответчик, желая сохранить ребенка,
может заверить суд, что он готов немедленно начать лечение от алкоголизма. В
таких случаях суд может приостановить рассмотрение дела на время лечения ответчика, которое может быть «бесконечным».
Семейный кодекс Российской Федерации закрепил право ребенка жить и
воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей
и совместное с ними проживание. В целях обеспечения наиболее полной защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних при разрешении споров,
связанных с воспитанием детей, а также правильного и единообразного применения судами норм Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующих указанные правоотношения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановил судам при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей. Такие дела назначаются к
разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и
попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов
обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.
В случае принятия решения о расторжении брака супругов, имеющих
общих несовершеннолетних детей, суд принимает меры к защите интересов
несовершеннолетних детей и разъясняет сторонам, что отдельно проживающий
родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а
родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать
этому.
Практика исходит из того, что если суд при расторжении брака не рассматривал
вопрос о каких-либо ограничениях в общении с ребенком отдельно проживающего
родителя, то вопрос о лишении его в последующем родительских прав при тех же обстоятельствах ставиться не может априори, так как это будет являться разногласием суда с самим собой. Во избежание таких коллизий суды в большинстве случаев отказывают в удовлетворении требований о лишении родительских прав отдельно проживающих родителей.
При этом, руководствуясь частью 2 статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации, полагаем возможным заключить между Вами и супругой в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских, указав в нем все необходимые для безопасности и благополучия ребенка
условия, вплоть до указания личных и иных качеств и характеристик личности родителей.

При создании данной статьи использованы:

1. Семейный кодекс Российской Федерации.

2. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15.

3. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации под редакцией Кузнецовой И.М., 1996 год.