Оформление ИП официально работающим физлицом

Добрый день. Если по трудовому договору я обязуюсь не заниматься иными подработками, могу ли я оформить ИП? Чем мне это грозит?

, Ирина, г. Москва
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Ирина!

Права на распоряжение своими способностями к труду закреплены в Конституции и Трудовом законодательстве и могут ограничиваться только законами. Соответственно, если Ваш работодатель указывает это просто в положении трудового договора, то такое положение не действительно и Вы можете работать кем хотите. И никакие санкции за это применить работодатель не сможет. Иначе Вы сможете обжаловать это в суд.

С уважением, Инна