8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли арестовать пенсионный счет по постановлению?

Здравствуйте. Я пенсионер уголовно исполнительной системы моя пенсия 8900, на иждивении не совершеннолетний сын 2.5 года, не работою, вожусь с ребёнком, можно ли арестовать мой пенсионный шёт, по постановлению о возбуждении исполнительного производства судебным приставам. Долг составляет 30000 р. если нет что делать ? постановление вступило в силу 13.01.2016

, паел, г. Кушва
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Деньги взыскать можно и арест, но Есть много нюансов. Как этого избежать.
В Вашем случае, Вам следует подать судебному приставу, заявление что это пенсия, с которой кормлюсь, я и не совершеннолетный сын моем иждивении.Что в порядке 446 ГК РФ, я покупаю продукты питания, и прожиточный минимум, поэтому эти средства арестовывать, и вытаскивать нельзя. Сумма прожиточного минимуму около 5 т.р. То есть Вы вполне легально, можете, запретить приставу, взыскивать с Вас деньги.
Прочтите ниже цитируемы текст, он для Вас очень полезен.
Цитата с www.yurist-online.net/question/40146

Взыскание может быть обращено на заработную плату, пенсию и даже стипендию должника,но размер взыскания в таких случаях не может превышать 50% дохода должника (по алиментным обязательствам, обязательствам по возмещению вреда, причиненного здоровью или возмещаемого в связи со смертью кормильца, — 70%). Таким образом, Вы вправе предложить судебному приставу-исполнителю другие источники для погашения задолженности, либо настаивать на соблюдении требований о взыскании в счет погашения задолженности не более 50% от поступивших на пенсионный счет денежных средств. В ст. 101 ФЗ « Обисполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ перечислены виды доходов на которые не может быть обращено взыскание. Пенсия среди них не названа. Однако в соответствии с ст. 446 ГПК РФ,взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Таким образом если сумма пенсии соответствует данному условию, то на нее не может быть обращено взыскание и наложен арест. Государственная пенсия и семейное пособие являются доходами, на которые нельзя накладывать арест в покрытие долгов. Нельзя накладывать арест на государственные семейные пособия (в том числе пособия на ребенка), выплачиваемое по закону пособие малоимущим, родительскую зарплату, социальные пособия, в том числе социальные пособия по инвалидности, государственную пенсию, выплачиваемые в результате травмы или заболевания компенсации (за исключением компенсации за утраченные доходы и компенсации неимущественного ущерба), компенсацию медицинского страхования (за исключением компенсации по временной нетрудоспособности), компенсацию за опасную или вредную для здоровья работу либо тяжелые условия труда, пособие при освобождении из заключения и похоронное пособие. Банк может арестовать счет должника только на основании акта судебного исполнителя о наложении ареста. Но важно знать, что судебный исполнитель точно не знает и не видит, за что поступили деньги на счет должника. В случае, если судебный исполнитель наложил арест на вышеназванную пособия, поступившие на расчетный счет, то необходимо обратиться не в банк, а к судебному исполнителю и подать заявление о том, что наложен арест на деньги, которые по закону не подлежат аресту. Снятие ареста со счета происходит только на основании соответствующего акта судебного исполнителя. Судебный исполнитель на основании заявления должника в течение трех рабочих дней освобождает доход, не подлежащий аресту. Судебный исполнитель также может приостановить перечисление денег с арестованного счета по иску до принятия решения по заявлению и освободить счет из-под ареста в минимальном объеме, необходимом для удовлетворения насущных потребностей должника.

Аналогичный вопрос pravoved.ru/question/32207/

В соответствии с перечнем доходов на которые не может быть обращено взыскание (ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве») не может быть обращено взыскание на пенсию по случаю потери кормильца эту часть денежных средств вам обязаны вернуть 100 % последнего платежа
Касательно вашей пенсии вам обязаны вернуть до 50% от последнего перечисленного платежа так как в соответстви с ч.4 ст.99 Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 статьи 99, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Тое сть если у вас до списания денежных средств со счета находились деньги перед последним зачислением пенсий то вам эти деньги не вернут,

1
0
1
0
паел
паел
Клиент, г. Кушва

а имеет ли значение наличие кредитов, при расчёте прожиточного минимума?

а имеет ли значение наличие кредитов, при расчёте прожиточного минимума?

Нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Права детей
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего?
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего? Участок без дома.
, вопрос №4087811, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2016